В Троице-Сергиевой лавре состоялся официальный прием для участников торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского
19.07.14
В Троице-Сергиевой лавре состоялся официальный прием для участников торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского
19.07.14

18 июля 2014 года по окончании Божественной литургии на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил официальный прием для участников торжеств в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На приеме, который состоялся в отреставрированному к юбилею Трапезном храме обители, присутствовали члены Священного Синода и другие иерархи Русской Православной Церкви, главы и представители делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших на торжества, посвященные Преподобному.

Прием посетили также члены Правительства Российской Федерации, главы регионов России и другие представители государственной власти.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с речью, в которой поздравил именинников. «Носить имя Сергия — это уже великая ответственность. Я пожелал бы всем, кто празднует сегодня тезоименитство, видеть в качестве своего самого высокого, самого великого идеала — преподобного Сергия», — сказал Святейший Владыка.

«Преподобный Сергий — это духовный стержень нашего народа, — добавил Святейший Патриарх. — Мы знаем, что основным педагогическим методом является пример. Не могут быть успешными ученики, если учителя не давали им примера. Таким дивным примером для нас стал преподобный Сергий Радонежский. С этим святым в нашем народе связывается духовный опыт Церкви. Никакие внешние обстоятельства, идеологические или политические, не смогли уничтожить в нашем народе это глубинное восприятие образа преподобного Сергия, а значит и само христианство. Не удастся это и в будущем».

«Христианство не просто идея, не просто заповеди, не просто мысли, глубина которых потрясает, — продолжил Предстоятель. — В самом, казалось бы, простом и хорошо известном месте Евангелия иногда открывается новая грань, удивительная идея, которая способна вдохновить на многое! Однако людям нужна персонификация того или иного явления, понятия, идеи. Преподобный Сергий Радонежский и стал для русского народа персонификацией идеи христианства».

«Мне хотелось бы сказать тем, кто хочет дискредитировать Церковь и оторвать ее от народа: ваши усилия напрасны. Вы боретесь не с людьми, а с Богом, не с нынешними священнослужителями, а с преподобным Сергием и другими святыми. А святые — это непобедимые противники. Их силой мы живем, их молитвы помогают нам строить нашу жизнь», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.