В ТЦ «Меркурий» прошел городской Пасхальный праздник
05.05.13
В ТЦ «Меркурий» прошел городской Пасхальный праздник
05.05.13

05.05.2013 в торговом центре «Меркурий» прошел городской пасхальный праздник. Организаторами выступили Уфимская епархия и администрация ТЦ. Стоит отметить, что такой масштабный праздник проводится впервые. В нем приняли участие сотни людей. Поздравить пришедших приехал митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Вместе со священниками из разных храмов города, он освятил принесенные горожанами и гостями города пасхальные яйца и куличи.

На первом этаже торгового центра развернулась масштабная пасхальная ярмарка. На ней за минимальные пожертвования, которые пойдут на помощь детям из многодетных семей, престарелым и инвалидам, все желающие могли приобрести иконы, пасхальные яйца, игрушки, поделки воспитанников воскресных школ. Смогли также верующие поклониться привезенной сюда иконе с частицей мощей Святой Блаженной Матроны Московской.

В праздничном концерте приняли участие такие музыкальные коллективы, как «Светлая Седмица», хор Кирилло-Мефодиевского храма, а также авторы-исполнители — протодиакон Максим Коробицин и протоиерей Виктор Иванов. Выступили перед собравшимися и ребята, представившие уфимские воскресные школы.

На праздничное действо горожане пришли целыми семьями, среди которых были и взявшие под опеку и усыновившие детей. Также приехали люди с ограниченными физическими возможностями, представившие Башкирское отделение Всероссийского общества инвалидов. Все желающие смогли получить раздаточные материалы, в которых рассказывалось о значении праздника, Светлого Христова Воскресения.

Праздновать Пасху православные будут на протяжении сорока дней. В эти дни в Уфе пройдет еще немало праздничных мероприятий. Например, самых маленьких уфимцев порадуют веселыми игровыми программами. Продолжатся и благотворительные ярмарки. Так, в этом месяце планируется провести масштабную благотворительную ярмарку в Спасском храме Уфы.

ИАО Уфимской епархии

фото Елены Бессмертновой