В с.Покровка Благовещенского р.-на РБ установлен поклонный крест на месте разрушенного храма
28.04.13
28.04.13

Как известно, установка крестов на месте разрушенных храмов по всей России является благословением Святейшего Патриарха Алексия II. И вот, 28 апреля 2013 года в день Праздника Входа Господня во Иерусалим, произошло долгожданное и знаменательное событие в жизни Уфимской епархии. В этот день общими усилиями настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы протоиерея Виктора Иванова с прихожанами, настоятеля Христо-Рождественского храма села Бедеева Поляна протоиерея Александра Бурцева с прихожанами, руководителя Епархиального отдела по канонизации святых, историка Павла Егорова, членов объединения ПВПО «Александр Невский», прихожан храма Рождества Богородицы г. Уфы, на месте уничтоженного огнём храма в честь Покрова Божией Матери, был воздвигнут Крест.

Двухсоткилограммовый крест из лиственницы изготовил один из прихожан Свято-Пантелеимоновского храма.

Но прежде чем установить Крест Господень, нам всем предстояло немало потрудиться, расчищая территорию храма Покрова Божией Матери от мусора, камней и проросших деревьев. Работа была проделана быстро и с великим воодушевлением, как со стороны взрослых, так и со стороны детей. К нам присоединилось несколько жителей села Покровка.

Каждый участник осознавал важность происходящего события, его знаменательность многогранна, обо всем и не скажешь, но два, наиболее важных аспекта, необходимо отметить.

Ведь неслучайно Промыслом Божьим именно в день праздника Входа Господня в Иерусалим произошла установка Креста в селе Покровка на месте храма.

Как несколько веков назад Господь вступил в Священный Град, так и сегодня Он вновь незримо вошёл в жизнь жителей села, и в жизнь каждого из нас. По слову Антония, митрополита Сурожского: «Ведь только Бог может создать гармонию в человеческом обществе, только Бог может превратить страшную пустыню в цветущий сад. Так как присутствие Живого Бога дает вечное содержание всему временному».

И как мы видим из истории Праздника, одним «оставляется дом их пуст, другие входят в дом Божий и становятся сами храмом Святого Духа, домом Жизни». И сегодня, как, впрочем, и всегда, выбор за нами. Как сказал Христос: «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3:20).

Миссия является основным призванием Церкви. Слово «миссия» означает возвещение Святого Евангелия тем людям, которые находятся за пределами Православной Церкви. И вот нам с вами открыта Истина, открыто Православие, и не надо его прятать, будто это клад, а раздавать всем вокруг!

И вот, приехав в село Покровка, для установки Креста на святом месте, где некогда стоял храм в честь Покрова Божией Матери, и несколько лет совершалась Бескровная Жертва — Евхаристия, местным жителям вновь было возвещено Слово Божие, которое сразу же нашло отклик в их сердцах.

Например, молодая женщина 27 лет по имени Кристина, которая первая откликнулась и приняла активное участие в наведении чистоты на территории бывшего храма, выразила своё желание принять Святое Крещение всей своей семьей. Так что для нашей миссии поле деятельности достаточно широко.

Когда Крест Господень был воздвигнут, о. Виктором и о. Александром был отслужен молебен на освящение новосооружённого Креста, за которым мы все помолись и возблагодарили Господа Бога, что он благословил наше дело! По окончании молебна о. Виктор и о. Александр обратились ко всем участникам со словами напутствия и благодарности, также выступили историк Павел Егоров и председатель совета РОО православных родителей и педагогов Лариса Калинина, в конце свои слова благодарности и необходимости совершенного высказали жители села Покровка.

Все мы пребывали в единстве Духа и чувствовали, что все это очень и очень значительно. День выдался погожим, ласковое солнце согревало нас, по голубому небу бежали белые облака и лишь однажды набежали тёмные тучки перед самым возведением Креста, немного напугав нас дождём, но тоже убежали прочь.

Мы прославили Честной и Животворящий Крест Господень на этой земле, некогда отступившей от своей веры. Да пребудет здесь вовеки Христос и да просветит народ сей!

Елена Баликаева, руководитель миссионерского направления ПВПО «Александр Невский»

ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф

ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф