В Спасском храме состоялась лекция «Жизнь и деяния великой княгини Ольги»
21.07.19
В Спасском храме состоялась лекция «Жизнь и деяния великой княгини Ольги»
21.07.19

21 июля 2019 года, в преддверии Дня памяти Святой Равноапостольной великой княгини Ольги, в Спасском храме г. Уфы состоялась лекция «Жизнь и деяния великой княгини Ольги».

На основе сведений из исторических источников (списки летописи «Повесть временных лет», Степенная книга, книга византийского императора Константина VII Багрянородного «О церемониях», летописи западной Европы – Гильдейсгеймская, Корвейская и ряд других) прихожанам было рассказано о молодых годах Ольги, создании семьи с великим князем Игорем Рюриковичем, мести древлянам за казнь мужа. Лектор рассказал о крещении великой княгини Ольги (в крещении Елены) в Константинополе, её неоднократных попытках привести к христианской вере своего единственного сына – великого князя и великого воина Святослава Игоревича, начале строительства христианских храмов на Руси и её робких попытках распространения христианской веры.

Лекцию провел преподаватель воскресной школы Спасского храма, историк, кандидат политических наук Е.М. Минеев.