В Спасском храме был прочита курс лекций о ВОВ
17.05.15
В Спасском храме был прочита курс лекций о ВОВ
17.05.15

3, 10, 17 мая 2015 года в Воскресной школе для взрослых Спасского храма г. Уфы, в рамках курса лекций «Исторические мифы о России: причины появления и последствия», было прочитан цикл из 3-х бесед, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По благословению настоятеля храма протоиерея Романа Тарасова с лекциями выступил историк, кандидат политических наук Евгений Михайлович Минеев.
Встречи были посвящены критике современных мифов западных стран о решающей степени их участия, и, соответственно, о приуменьшении роли нашего государства в Великой Победе над германским нацизмом и японским милитаризмом.
Кроме того, были затронуты темы коллаборационизма (предательства, сотрудничества с оккупантами) части местного населения на территории Украины, Крыма, Кавказа, Белоруссии, прибалтийских республик и на оккупированных российских территориях, о расколе в среде русской белой эмиграции по вопросу сотрудничества с фашизмом. Рассказано об уровне поставок техники и продовольствия по ленд-лизу и всесторонней помощи США до начала и во время войны режиму Гитлера, о бегстве нацистов после поражения в войне в страны Северной и Южной Америки, о Нюренбергском процессе, а также был затронут и ряд других спорных вопросов.
До конца учебного года Е.М. Минеевым запланировано проведение еще 2-х лекций на темы: !Мифы времен «холодной войны» и «Современные мифы украинских националистов о России».
Евгений Минеев

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.