В Санкт-Петербургской духовной академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»
14.05.21
14.05.21

13-14 мая 2021 года на базе Санкт-Петербургской духовной академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), посвященная особенностям церковно-государственных и религиозно-общественных отношений в Российской империи.

В этом году конференция была приурочена к 300-летию Святейшего Правительствующего Синода, который, являясь высшим органом Православной Российской Церкви в Российской империи, рассматривал и решал общецерковные вероучительные и канонические вопросы, занимался подготовкой общеимперских законопроектов по вопросам Церкви, принимал и издавал внутрицерковные распоряжения о жизни духовенства, монастырей и монашества, духовных школ. Изучение деятельности Синода и синодальных учреждений на должном научном уровне призвано помочь раскрыть особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений, которые складывались в XVIII — начале XX веков.

Организатором мероприятия выступило Историческое общество Санкт-Петербургской духовной академии при поддержке фонда «История Отечества». От Уфимской епархии принял участие ключарь кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы иеромонах Митрофан (Еврокатов), с докладом: «Уфимское епархиальное женское училище в конце XIX – начале XX вв».