В Салавате прошли III Епархиальные образовательные чтения
16.12.15
В Салавате прошли III Епархиальные образовательные чтения
16.12.15

16 декабря 2015 года в образовательном учреждении индустриальный колледж города Салавата в рамках XXIV Международных образовательных Рождественских чтений прошли III Епархиальные образовательные чтения, посвященные теме «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В торжественном мероприятии приняли участие: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, депутат Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан, почетный житель города Салавата Зидиханова С. Б., представители администраций глав городов и районов юга Республики Башкортостан, системы образования, силовых структур, казачества, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, делегация  Уфимской епархии во главе с митрофорным протоиереем Хабибуллиным Р., делегация Нефтекамской епархии под председательством митрофорного протоиерея Дроздова С., в состав которой вошли священник Гречушкин Н., диакон Дроздов Ф. и Дроздова М., духовенство и монашествующие Салаватской епархии.

От Уфимской епархии в Чтениях участвовали руководители Отделов.

Торжественное заседание открылось приветственным словом Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии, которое огласил протоиерей Хабибуллин Р. , далее с приветствиями выступили епископ Салаватский и Кумертауский Николай, заместитель главы Администрации ГО г. Салавата Зуев А. Г., директор Салаватского индустриального колледжа Михайлов А. С., председатель Духовного управления мусульман г. Салавата, помощник главного муфтия в ПФО Рамиль-хазрат Насыров, председатель еврейской общины г. Салавата Кац Б. М., председатель салаватского отделения общественной организации «Собор русских Башкортостана» Богданов С. Л., заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в РБ подполковник полиции Кийко А.Ю., депутат Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан Зидиханова С. Б.

В основной части мероприятия вниманию участников и гостей были представлены следующие доклады: «Перстосложение в христианской традиции (литургический и иконографический аспекты)» — автор — Сыров И. А., доктор филологических наук, профессор, первый заместитель директора по учебной работе СФ БашГУ. «Роль Русской Православной Церкви в  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» — автор — Мысляева Н. С., кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права СФ БашГУ.

По окончании выступлений епископ Николай вручил юбилейные медали 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира Зидихановой С. Б., Михайлову А. С., Сафоновой М. Н., Сафонову П. В., профессор Сыров И. А. был награжден медалью святителя Макария, митрополита Московского.

Также были награждены грамотами лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса «Милосердие».

В свою очередь заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в РБ подполковник полиции Кийко А.Ю. вручил епископу Салаватскому и Кумертаускому медаль «За заслугу в противодействии распространению наркотиков», которая является формой признания достижений и заслуг в деле пропаганды здорового образа жизни и противодействия злоупотреблению наркотиками, а первому помощнику правящего архиерея, координатору отделов и спецслужб Салаватской епархии, директору Гуманитарного центра Башкортостанской митрополии, председателю отделов епархии ЦБСС, взаимодействия Церкви, общества и СМИ, руководителю пресс-службы Салаватской епархии, настоятелю храма во имя Архангела Михаила п. Зирган Мелеузовского района, кавалеру ордена прп. Серафима Саровского III ст., медали 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года над Бонапартом Наполеоном, Патриаршего знака 700-летие прп. Сергия Радонежского, памятной медали 1000-летия со дня преставления равноапостольного Великого князя Владимира, кандидату богословия и философских наук протоиерею Уточкину Роману была вручена Почетная грамота УФСКН РФ по РБ.

К обсуждению на чтениях предлагается широкий спектр теоретических и прикладных вопросов исторического, культурологического, богословского, филологического, общегуманитарного характера:
– актуальные вопросы религиозной и светской культуры;
– роль православной церкви в становлении и развитии Российской государственности;
– история России и история православной церкви;
– становление и развитие личности в современном обществе: аспекты светского и религиозного характера;
– межконфессиональное общение в современной России: насущная потребность и путь к единству общества;
– духовно-культурное наследие исторической Руси: прошлое и настоящее;
– современные церковно-общественные отношения: совпадение интересов и дискуссионные вопросы;
– проблемы современного образования и воспитания подрастающего поколения;
– актуальные вопросы богословских и гуманитарных наук

На закрытие чтений выступили профессор Сыров И.А., епископ Николай и атаман Мелеузовского отделения Бельского казачьего войска, который присвоил звание есаула казачьих войск первому помощнику правящего архиерея, координатору отделов и спецслужб Салаватской епархии, директору Гуманитарного центра Башкортостанской митрополии, председателю отделов епархии ЦБСС, взаимодействия Церкви, общества и СМИ, руководителю пресс-службы Салаватской епархии, настоятелю храма во имя Архангела Михаила п. Зирган Мелеузовского района, кавалеру ордена прп. Серафима Саровского III ст., медали 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года над Наполеоном Бонапартом, Патриаршего знака 700-летие прп. Сергия Радонежского, памятной медали 1000-летия со дня преставления равноапостольного Великого князя Владимира, кандидату богословия и философских наук протоиерею Уточкину Роману.