В Русской церкви заявляют, что готовы служить делу мира на Украине
26.06.14
В Русской церкви заявляют, что готовы служить делу мира на Украине
26.06.14

Москва, 26 июня. Русская церковь всегда способствовала прекращению братоубийства и насилия, налаживанию справедливого диалога и призывала к соблюдению перемирия, заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

«Русская православная церковь неоднократно призывала и призывает к тому, чтобы миротворческий потенциал религиозных общин был востребован всеми, от кого зависит установление мира на Украине», — сказал В.Легойда в четверг в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия», комментируя призыв президента Украины Петра Порошенко к участию духовенства в в реализации мирного плана на юго-востоке Украины.

Как отметил собеседник агентства, участие Церкви важно не только для освобождения тех, кто несправедливо был заключен или попал в плен в дни гражданских нестроений, но и для создания условий для полного примирения сторон конфликта, «которое возможно при учете прав, законных интересов и чаяний всех украинцев, каких убеждений они бы ни придерживались».

В заключение В.Легойда подчеркнул, что Украинская православная церковь Московского патриархата всегда занимала последовательную миротворческую позицию.

«Будет очень важно, если к ней присоединятся и другие религиозные общины Украины», — добавил он.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.