V региональный конкурс детских рисунков «Жизнь и подвиги Александра Невского»
05.12.21
V региональный конкурс детских рисунков «Жизнь и подвиги Александра Невского»
05.12.21

5 декабря 2021 г. в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, в холле Исторического парка «Россия – Моя история» г. Уфы состоялось открытие выставки V регионального конкурса детских рисунков «Жизнь и подвиги Александра Невского», организатором которого выступило Православное военно-патриотическое объединение «Александр Невский». Конкурс проводится по благословению управляющего Башкортостанской митрополией митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона при финансовой поддержке директора ООО «ГК «ПСК-6» Носкова Андрея Викторовича.

Открыл выставку руководитель ПВПО «Александр Невский», член Творческого союза художников РБ протоиерей Виктор Иванов, рассказав о целях и задачах данного конкурса, затем выступил Президент РОО Международной федерации художников ЮНЕСКО – Творческого союза художников Республики Башкортостан Пегов Владислав Викторович, обративший внимание на необходимость изучения эпохи благоверного князя для более грамотного написания картин. Далее к присутствующим детям и родителям обратилась Вера Георгиевна Деркач – член Союза художников России, преподаватель Воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы.

В конкурсе приняли участие воспитанники воскресных школ православных храмов г. Уфы, курсанты ПВПК «Князь Владимир», учащиеся Уфимской детской школы искусств имени В.Н. Пегова, а также учащиеся изостудий г. Уфы и школы № 71. Возраст участников от 5 до 17 лет.

Основную часть открытия выставки составила церемония награждения победителей. Первым, вторым и третьим местам вручались художественные наборы (акварель, гуашь, пастель, кисти и т.п.). А главный приз – Гран-при был отмечен большим лёгким этюдником с холстом и набором для написания масляными красками!

Тем, кто в этот раз не завоевал призовых мест, вручили грамоты за участие. А в завершении – общее фото на память.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»