В поддержку возрождения Нижнеавзянского Введенского храма!
06.05.14
В поддержку возрождения Нижнеавзянского Введенского храма!
06.05.14

Выходцы из села Нижний Авзян – люди, как правило, непростые. Их отличает трудолюбие и житейская смекалка. Поэтому они быстро достигают определенных вершин. И у всех у них есть одна и та же боль в сердце – боль за свою малую родину. Сегодня в Нижнем Авзяне осталось чуть меньше ста человек. И в основном это старики. Село умирает. Впрочем, так ли все безнадежно?.. Вот уже второй год в селе устраивается  благотворительный концерт в поддержку возрождения Нижнеавзянского Введенского храма. Люди верят, что если возродится храм, значит, и жизнь в селе пойдет в гору.Небольшая палатка возле храма, где можно поставить поминальные свечи. Тут состоялся торжественный молебен. Это было началом праздника. Неподалеку от палатки – скамейки для зрителей прямо посреди полянки. Как таковой сцены нет. Артисты читали стихи и пели песни тут же. Незатейливый и милый сельский праздник!Приехали гости из Белорецка, Тирляна, Верхнего Авзяна и Магнитогорска. Главные герои праздника – казаки. Введенский храм объявлен казачьим. Именно казаки являются попечителями его возрождения. Забавно было видеть выступление казачат из Магнитки, которые с самым серьезным видом пели: «Наши жены – пушки заряжены…». А белорецкие казаки показали искусство фланкировки (боевое владение шашкой) и рукопашного боя.- Два года назад я впервые приехал в это село, — рассказывает протоиерей Михаил Федоров, благочинный Тирлянского округа. – Впечатление было удручающим… Если говорить о храме, то он находился в ужасном состоянии. Здесь буквально устроили общественный туалет. Это была мерзость запустения…Возрождение храма началось более полугода назад. До этого проводились лишь субботники и подготовительные работы… Сегодня работает бригада из четырех человек.- Работа сделана большая, — говорит атаман белорецких казаков Валерий Чернов. – Во-первых, был укреплен фундамент храма. Во-вторых, вместо двух сопревших от сырости стен построены новые.Шаг за шагом восстановление продвигается вперед. С трудом, но все-таки продвигается…На благотворительный концерт приезжают выходцы из села.- Эта деревушка мне очень дорога, — рассказывает Татьяна Тарасова. – Это тихая моя родина. Ивы, речушка, соловьи. Я живу в Белорецке, но всегда стремлюсь сюда. И очень рада, что началось возрождение храма. Значит, будет жить село.Жаль, что из-за недостатка информации не все из земляков знают о появлении этого сельского праздника.В планах нынешнего года – завершить реконструкцию стен храма и выполнить кровельные работы. Когда начнется строительство колокольни и купола – никто пока сказать не может. Все будет зависеть от  поступления средств. Храм возрождается всем миром. Казаки и прихожане очень рассчитывают на помощь выходцев из села, ведь в этом храме крестились их предки.- Наша задача возродить святыню в ее историческом облике, — говорит протоиерей Михаил Федоров.Введенский храм уникален еще и тем, что является самым первым в Белоречье. И только от нас зависит, как скоро над Нижним Авзяном разольется малиновый звон колоколов.Игорь Калугин.