В музее им. М.В. Нестерова прошла встреча уфимских рукоделиц
23.01.16
В музее им. М.В. Нестерова прошла встреча уфимских рукоделиц
23.01.16

«Шире круг» – так называлась встреча рукодельниц Уфы, организованная 23 января 2016 года в рамках выставки Студии художественного текстиля «Кускар».

В год пятилетия студии Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова предоставил свои залы для демонстрации работ мастериц. Для участия в рукодельных посиделках была приглашена Швейная мастерская «Тавифа» (ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы), возглавила которую директор Воскресной школы Ольга Леонидовна Ашина.

Организатор мероприятия — Стелла Юльевна Маркова — предложила интересный формат проведения встречи. Мастерицы прямо в зале музея занимались своим любимым делом: шили, вязали, ткали, пряли, плели, вышивали лентами. Зрители могли хорошо рассмотреть работу мастера, задать вопросы, полюбоваться готовыми работами.

В музыкальной программе участвовал протоиерей Виктор Иванов. Он пел свои авторские песни, которые были тепло встречены участниками мероприятия. Наши друзья из молодёжного фольклорного клуба «Уфимская вечерка» пели русские народные песни, одновременно занимаясь рукоделием, создавая атмосферу старинных посиделок.

В завершении встречи её устроители предложили проводить подобные встречи на регулярной основе.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»