В Москве состоялось официальное закрытие V фестиваля православных СМИ «Вера и слово»
02.11.12
02.11.12

31 октября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось официальное закрытие V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

С участниками общецерковного форума, в котором приняли участие 467 делегатов из 154 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви в своем выступлении обратился с пастырским наставлением к церковным работникам в сфере медиа и определил основные цели присутствия Церкви в информационной среде.

В рамках состоявшейся церемонии закрытия фестиваля Святейший Патриарх удостоил известного телеведущего, народного артиста СССР И. Л. Кириллова ордена святого благоверного князя Даниила Московского.

В ходе встречи с участниками фестиваля Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы, поступившие от общественных деятелей, представителей пресс-служб и информационных отделов Латвийской Православной Церкви, Благовещенской епархии, Донской митрополии. Карагандинской и Вятской епархии, Екатеринбургской и Владимирской епархии, а также представителей журнала «ФОМА» в «Украине», информационного портала «Религия и СМИ».

После встречи с Патриархом состоялась Торжественная церемония вручения премии «Вера и слово» и конкурса пресс-служб.

В номинации «Лучшая епархиальная пресс-служба» награды получили Архангельская и Благовещенская епархии.

Премия «Вера и слово» была присуждена:
— порталу «Богослов.ru» (протоиерей Павел Великанов) – за актуализацию  проблем богословия и развитие дискуссионной культуры;
— православному журналу «Фома в Украине» (протодиакон Карпенко Александр и Антон Никитин) – за новый проект 2012 года;
— журналу «Нескучный сад» (Юлия Данилова) – за личный вклад в развитие православных медиа;
— православне общество «Радонеж» (Евгений Никифоров) – за личный вклад в развитие православных медиа.

Награды в номинации«Презентация пресс-службы»получили:
1 место – Кемеровская епархия
1 место – Донецкая епархия
2 место – Челябинская епархия
3 место – Улан-Удэнская епархия

Номинация «PR сопровождение епархиального проекта / мероприятия»:
1 место – Воронежская епархия
2 место – Калининградская епархия
3 место – Сахалинская епархия

Номинация «Церковная фотоистория» (репортаж епархиального фотографа):
1 место – Самарская епархия
2 место – Санкт-Петербургская епархия

Премии и награды вручали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий, телеведущий, диктор Игорь Кириллов, заместитель министра культуры Иван Демидов, настоятель храма великомученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, декан факультета Международной журналистики МГИМО (У) Ярослав Скворцов, глава Попечительского Совета фонда Василия Великого Константин Малофеев.

Личная награда председателя СИНФО была присуждена фотокорреспонденту «РИА Новости» Сергею Пятакову, освещавшего множество мероприятий с участием Святейшего Патриарха.

Затем председатель Синодального информационного отдела В.Легойда вручил дипломы наиболее активным участникам Фестиваля и благодарственные письма Патриарха журналистам светских СМИ, входящих в патриарший пул.

СИНФО/ епархия-уфа.рф