В Минздраве РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции
17.05.17
В Минздраве РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции
17.05.17

17 мая 2017 года в конференц-зале Минздрава РБ под председательством первого заместителя министра здравоохранения Назира Мингазова состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан в формате видеоселекторного совещания. В нем приняли участие представители Правительства РБ, министерств и ведомств республики, общественных и религиозных организаций, Администраций муниципальных образований Республики Башкортостан. От Уфимской епархии в работе заседания участвовала Ахметова Н.В., руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава Башкортостана – главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями – Рафаэль Яппаров ознакомил участников заседания с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции. По его словам, общее число ВИЧ-инфицированных в стране на конец 2016 года составило свыше 1,1 миллиона человек. В ПФО всего выявлено 242 тысячи инфицированных, из них в прошлом году – более 20 тысяч случаев.

В Республике Башкортостан в 2016 году зарегистрировано 2,7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Для обнаружения лиц, предположительно инфицированных ВИЧ, в прошлом году протестировано свыше 683 тысяч человек или 16,8% населения республики. Как отметил Рафаэль Яппаров, тестирование населения – это ключевая мера в профилактике ВИЧ. Раннее выявление случаев инфекции способствует предупреждению дальнейшего его распространения. С этой целью, как рассказал выступающий, в течение года в республике проводятся различные акции с привлечением молодежи, организовано информирование населения посредством выступления специалистов в СМИ. В частности, в первом квартале были проведены акции «Сдай тест на ВИЧ» и «Узнай свой ВИЧ-статус» с экспресс-тестированием желающих и раздачей информационных материалов. В настоящее время в республике проходят мероприятия Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

О работе по диспансеризации и лечению ВИЧ-инфицированных лиц в учреждениях пенитенциарной системы доложил начальник отдела организации лечебно-профилактической работы ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 2» Федеральной службы исполнения наказаний России Венер Мазитов.

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы, требующие межведомственного подхода, были озвучены предложения по дальнейшему улучшению работы, в режиме видеоселектора проведено заслушивание ряда территорий.

 

Ахметова Н.В.

По материалам пресс-службы Министерства

здравоохранения Республики Башкортостан

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.