В Минздраве РБ прошло заседание межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции Правительства Республики…
26.06.19
В Минздраве РБ прошло заседание межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции Правительства Республики…
26.06.19

26 июня 2019 года в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан под председательством заместителя министра здравоохранения Гульнары Зиннуровой состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан. В нем приняли участие представители Правительства, министерств и ведомств Башкортостана. От Башкортостанской митрополии в работе заседания участвовала Ахметова Н.В., руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями.

На заседании рассмотрены вопросы организации работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, заслушаны итоги по реализации профилактических проектов по ВИЧ/СПИД среди населения, в том числе в образовательных учреждениях, проблемы и перспективы дальнейшего межведомственного взаимодействия, в том числе с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО).

Правительством Республики Башкортостан утверждена Межведомственная программа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения в Республике Башкортостан на 2019-2021 гг. В рамках данной Программы планируется активное сотрудничество с СО НКО в части реализации совместных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения. Работа включает информирование представителей целевой аудитории о проблеме ВИЧ-инфекции и способах ее профилактики, консультирование лиц из ключевых групп медицинскими работниками, психологом, социальным работником, а также проведение экспресс-тестирования на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.