В Минздраве РБ прошло заседание межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции
30.11.17
В Минздраве РБ прошло заседание межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции
30.11.17

30 ноября 2017 года, в Минздраве РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан. В заседании, которое провела заместитель министр здравоохранения республики Эльза Сыртланова, приняли участие представители Аппарата Правительства РБ, министерств и ведомств, в режиме видеосвязи подключились заместители глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам.

От Уфимской епархии РПЦ в работе заседания комиссии принимала участие руководитель епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметова Н.В.

Открывая работу заседания, Эльза Сыртланова отметила, что по итогам третьего квартала в республике зарегистрировано чуть более двух тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года регистрируется снижение заболеваемости на 4,5%. Основным путем передачи инфекции является половой, на его долю приходится 72% всех случаев ВИЧ-инфекции. В регионе, как и в целом по стране, ВИЧ-инфекция переместилась в более старшие возрастные группы. В этом году новые случаи ВИЧ преимущественно регистрировались в возрасте 31-40 лет (48%).

В текущем году Министерством здравоохранения республики был подготовлен проект Плана реализации мероприятий «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в Республике Башкортостан, который утвержден распоряжением Правительства РБ.

В плане определены основные направления деятельности всех министерств и ведомств по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в республике. Основные из них: повышение информированности населения по вопросам ВИЧ, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и лечением инфицированных лиц, снижение риска передачи инфекции от матери ребенку, совершенствование эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ-инфекции.

Помимо этого, распоряжением Правительства РБ утверждены целевые показатели Государственной стратегии, которые будут включены в государственную программу «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан».

На заседании о ходе реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан в 2017 году доложил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров. Особое внимание в своем выступлении он уделил проводимым профилактическим мероприятиям. Отмечено, что в республике в течение года регулярно проводятся акции для разных возрастных групп населения. Среди них акции «Сдай тест на ВИЧ» и «Узнай свой ВИЧ-статус», квесты для учащихся старших классов, лекции для студентов ВУЗов и СУЗов по профилактике ВИЧ/СПИДа в разных городах республики. Акции поддерживает восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко. Кроме того, специалисты Центра СПИД регулярно выступают в СМИ. Мероприятия проводятся и на рабочих местах в организациях и предприятиях. Профилактические материалы размещены на бортах автобусов городских маршрутов. Изготовлены и транслируются в СМИ, учебных заведениях, на уличных экранах аудио- и видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина ознакомила участников заседания с итогами эпиднадзора за выполнением мероприятий по предупреждению внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией.

В обсуждениях Ахметова Н.В. отметила что, на основе результатов работы, проводимой на приходах храмов Башкортостана, наиболее целесообразным в профилактическом направлении по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в республике является расширение информированности всех слоев населения по вопросам, связанным с этом заболеванием.

Также на заседании рассмотрены вопросы организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах республики. Отметим, что в Республиканском соглашении между Федерацией профсоюзов, объединением работодателей и Правительством РБ на 2017-2019 годы предусмотрен пункт по реализации мероприятий профилактических программ, направленных на поддержание здоровья работников на рабочем месте, включая профилактику социально значимых заболеваний, в том числе заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

По информационным материалам «ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ»

 

 

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.