В Минздраве РБ обсудили проблему ВИЧ-инфекции
21.12.21
В Минздраве РБ обсудили проблему ВИЧ-инфекции
21.12.21

21 декабря 2021 года в конференц-зале Министерства здравоохранения РБ, в соответствии с Планом работы межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции (далее – МВК), состоялось очередное заседание МВК. Вел заседание заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр здравоохранения РБ Забелин Максим Васильевич.

От Башкортостанской митрополии в работе заседания МВК приняла участие Ахметова Н.В., руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года» – докладчик Яппаров Рафаэль Галиевич, главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.
  2. «Реализация информационно-коммуникационной компании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях Республики Башкортостан» – докладчик Миназов Филюз Хамитьянович, заместитель министра образования и науки РБ.
  3. «Организация проведения противоэпидемических мероприятий, наблюдения и лечения лиц с ВИЧ-инфекцией в учреждениях пенитенциарной системы» – докладчик Мазитов Венер Фуатович, подполковник внутренней службы, начальник ФКУУЗ МСЧ-2 ФСИН.

По всем докладам были вопросы к докладчикам и комментарии министра здравоохранения Забелина М.В.

Всем участникам МВК был передан проект решения заседания для рассмотрения и внесения предложений.

Ахметова Н.В.