В храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Золотоношка были даны обеты трезвости.
12.07.15
В храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Золотоношка были даны обеты трезвости.
12.07.15

12 июля 2015г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Золотоношка (2-е, Куганкское, благочиние) были даны обеты трезвости. Свои обещания Господу жить трезво давали избранные члены семейного клуба трезвости г. Стерлитамака: обещали Богу, что не будут употреблять ничего, что содержит алкоголь или наркотики. А избраны или, лучше сказать, благословлены на обеты они были руководителем СКТ отцом Алексеем (Панченко). Батюшка убеждён, что приурочить обеты к большим праздникам и удобно, и полезно – это придаст грандиозность событию и поможет отнестись более серьёзно к своему обещанию. Давших обещание трезвости на праздник первоверховных апостолов Петра и Павла было десять человек. При свидетелях каждый прочитал молитву-обещание и поцеловал крест.

Сроки обета у всех разные – от трёх месяцев до трёх лет. Среди тех, кто давал обеты трезвости в сельском храме были и те, кто продлевают окончившиеся обеты, и те, кто впервые решился на такое серьёзное служение Господу. На большие сроки брать обеты руководитель семейного клуба трезвости пока не рекомендует. «Это ответственное и серьёзное дело, — поясняет протоиерей Алексей Панченко. — Чин обета можно применять только под руководством священника, если он посчитает обет трезвости необходимым. Самостоятельно, без священнического руководства, давать обет трезвости очень опасно для души и здоровья. Обет трезвости может очень сильно помочь человеку не только не употреблять ничего опьяняющего, но и обрести по-настоящему трезвую жизнь без сквернословия/зависти/гнева/осуждения/ревности и других страстей. Для этого важно продуктивно использовать время, на которое дан обет. Ведь принимая обет, человек признает свою немощь и просит у Бога помощи. Это данное Богу слово сами люди без Его помощи выполнить не могут. У нас просто нет на это сил».

Обетчики получили красивые грамоты, которые обязались разместить на видном месте для себя и людей. Обет трезвости – это своеобразный вызов, а вызов обществу не может быть припрятан, он должен быть показан на видном месте.

rb-zolotonoshka.cerkov.ru / епархия-уфа.рф

rb-zolotonoshka.cerkov.ru / епархия-уфа.рф