В храмах помянули жертв ДТП
19.11.17
В храмах помянули жертв ДТП
19.11.17

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 декабря 2005 года ежегодно в третье воскресение ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2017 году День памяти приходится на 19 ноября.

В связи с этим, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, 19 ноября после Божественной литургии во всех храмах епархии прошли литии о упокоении всех погибших в дорожно-транспортных авариях. Духовенство затронуло в проповедях тему важности соблюдения ПДД, а в Воскресных школах были проведены тематические беседы и занятия.

Также, вместе с сотрудниками ГИБДД, состоялся совместный объезд проблемных участков дорог и перекрестков, на которых чаще всего происходят ДТП, для их освящения. Так на ул.Цюрупы в Уфе был отслужен молебен о жертвах ДТП, дорога и прилегающая территория были окроплены святой водой. По окончании молебна о.Александр Абрамов пожелал всем доброго здравия и Божией помощи, а так же напутствовал присутствующих быть внимательными в пути, соблюдать правила, от которых зависит жизнь людей, уважать других участников движения, оказывать помощь и поддержку и покаянно осмыслять собственное поведение на дороге.