В г.Учалы прошел концерт «Свет Рождественской звезды»
07.01.15
В г.Учалы прошел концерт «Свет Рождественской звезды»
07.01.15

Рождество – это праздник света,
День рожденья большой Любви.
Это с неба отзвук привета,
Это праздник для каждой семьи.

7 января 2015 г в Учалинской филармонии состоялся Рождественский концерт «Свет Рождественской звезды». Перед началом концерта полный зал зрителей и гостей с душевным трепетом и волнением слушал настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма протоиерея Пантелеимона Кулинича, который передал благословление и поздравление с Рождеством Христовым Главы Башкортостанской митрополии Митрополита Никона. Затем прозвучало  поздравление Главы Башкортостана Рустема Хамитова. В завершении своей торжественной речи протоиерей Пантелеимон Кулинич обратился со словами благодарности к владыке Никону,  Главе и Правительству РБ, Главе администрации МР  Учалинский район РБ Фариту Давлетгарееву, Главе администрации городского поселения г. Учалы РБ Ильясу Кильмухаметову, к выступающим.

Концерт начался с выступления воспитанников Воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма (рук. Лариса Корсакова). Зрители заворожено наблюдали за действующими лицами театрализованного представления «Путеводная звезда» в котором было поведано о рождении Иисуса Христа, о том, что этот праздник Рождества учит нас верить, сочувствовать, понимать друг друга, быть терпимыми, прощать и любить друг друга. Но, у каждого свой путь…

После выступления воспитанников Воскресной школы зал заполнил ошеломительный звук скрипки… «Вечная любовь» соло на скрипке виртуозно исполнила Матушка Светлана и концертную программу продолжили прихожане Свято-Троицкого храма г.Белорецка. 

Ни кого не оставили равнодушными стихотворения и песни в исполнении певчих Свято – Троицкого храма — Вероники Просоловой, Светланы Житковой, Павла Климчинского, Юлии Ермаковой, Игоря и Светланы Рыжкиных — о Великом чуде Рождества Христова; о том, что мир стоит молитвою… молитва – это горькие слезы: об ошибках, паденьях, недостатках, грехах… молитва – это радости песня: о любви, возрожденьи, надеждах, стихах…

Со слезами на глазах зрители слушали притчу рассказанную ведущей из г.Белорецка Вероникой Просоловой о том, что: «Господь милосердный каждому дает по силе его и никому более… Главное не отчаиваться, не унывать, а верить в себя и помощь Божью».

С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. В дни святок новорожденный Богочеловек странствует по земле и раздает щедрые дары: о чем попросишь в молитве, то и получишь. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели рождественские песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Вот и концертную программу продолжили песнями «Коляда, коляда» в исполнении Русского фольклерного ансамбля г.Белорецка.

После выступления гостей — прихожан  Свято-Троицкого храма г.Белорецка, праздник продолжился с участием учащихся и преподавателей ДМШ№1, хора «Поющие сердца», ансамбля народного танца «Урал- тау» и Чулпан Исмагиловой.

В заключение Рождественской концертной программы с поздравительной речью выступила заместитель главы администрации МР Учалинский район РБ по социальным вопросам Зухра Гордиенко пожелав всем счастья, здоровья, мира и процветания.

В Рождественские дни мы ликуем, радуемся и торжествуем! И мы искренне желаем Всем, чтобы эта радость всегда нам сопутствовала, укрепляла нас во время всех наших скорбях и болезнях, трудностях и испытаниях. Желаем чтоб, Господь, всегда хранил нас своею благодатью!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.