В ФСИН России прошел круглый стол по подведению итогов конкурса «Неделя межрелигиозного диалога»
05.12.22
В ФСИН России прошел круглый стол по подведению итогов конкурса «Неделя межрелигиозного диалога»
05.12.22

В ФСИН России прошел круглый стол по подведению итогов конкурса «Неделя межрелигиозного диалога». Мероприятие проводилось в территориальных органах и подведомственных учреждениях в преддверии Дня народного единства в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма и терроризма в пенитенциарных учреждениях.

В рамках конкурса в исправительных колониях и следственных изоляторах представители традиционных религиозных конфессий провели лекции и беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на духовно-нравственные темы. Во всех учреждениях УИС прошли викторины на знание основ христианства, ислама, иудаизма, буддизма, а также тематические выставки.

В работе круглого стола, состоявшегося 5 декабря  2022 г., приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, Духовного собрания мусульман России, Федерации еврейских общин России, Центрального духовного управления мусульман России, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, а также представители Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря и Благотворительного Фонда просвещения «Вера».

Руководитель группы организации работы с верующими УВСПР ФСИН России Сергей Гуров зачитал приветственное слово заместителя директора ФСИН России Александра Матвеенко и проинформировал участников о результатах работы конкурсной комиссии по оценке проведенных территориальными органами УИС и подведомственными учреждениями мероприятий. Комиссией определены десять лучших территориальных органов, из которых выделены три наиболее отличившихся: 1-е место – ГУФСИН России по Красноярскому краю, 2-е место – УФСИН России по Московской области,  3-е место – УФСИН России по г. Москве.

УФСИН России по Республике Башкортостан также вошла в число отличившихся. В ходе круглого стола священнослужители основных традиционных для России религиозных объединений отметили необходимость и важность привлечения потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном воспитании и просвещении осужденных и работников УИС.

Помощник наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря Игорь Николаев рассказал о храме, действующем на территории обители, возведенном в честь сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебного долга.

Заместитель председателя благотворительного фонда просвещения «Вера» Константин Бобылев проинформировал участников круглого стола о работе, проводимой организацией по радиофицированию учреждений УИС и трансляции программ «Радио Вера».

В завершение мероприятия участники круглого стола отметили важность образовательного и просветительского принципов, реализуемых при проведении Недели межрелигиозного диалога в пенитенциарных учреждениях.

По благословению Митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, от Уфимской епархии в мероприятии приняли участие руководитель отдела тюремного служения, член Общественного совета при УФСИН РФ по РБ священник Анатолий Киселев.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.