В епархиях Башкортостанской митрополии побывал ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
18.05.21
18.05.21

25 мая — 06 июня 2021г., по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона  в епархиях Башкортостанской митрополии побывал ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербург. Программа организована Синодальным отделом по делам молодежи по согласованию с Комиссией по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси.

График принесения ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в рамках проведения молодежной просветительской программы «Духовная связь»*** в епархии Башкортостанской митрополии:

• 25-26 мая г.Октябрьский, Смоленско-Бугабашский кафедральный собор (ул. Крестьянская, 15). График работы собора с 08.00 до 19.30
  • 27-30 мая г.Уфа, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (ул.Кирова, 102). График работы собора с 08.00 до 19.30
  • 31 мая-01 июня г.Стерлитамак, Никольский кафедральный собор (ул. Калинина, 52). График работы собора с 08.00 до 19.30
  • 02-03 июня г.Салават, Успенский кафедральный собор (ул.Уфимская, 35). График работы собора с 08.00 до 19.30
  • 04 июня г.Бирск, Свято-Троицкий собор (Октябрьская пл., 6). График работы собора с 08.00 до 19.30
  • 05-06 июня г.Нефтекамск, Петро-Павловский собор (Трактовая, 13а). График работы собора с 08.00 до 19.30

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

***

Программа «Духовная связь» реализуется с 2012 года и направлена на развитие системы молодежного служения в епархиях. В рамках проекта осуществляется обширная образовательная программа. Эксперты Синодального отдела встречаются с активистами православных молодежных организаций, ответственными за молодежную работу на приходах и в благочиниях, студентами среднеспециальных и высших учебных заведений. Организуются презентации и распространение просветительских изданий, круглые столы по актуальным вопросам молодежного служения.