В Демском районе г. Уфы прошла 15-я конференция отцов
02.12.15
В Демском районе г. Уфы прошла 15-я конференция отцов
02.12.15

2 декабря 2015г. в Демском районе г. Уфы прошла юбилейная 15-я конференция отцов. Это  было масштабное мероприятие, инициатором которого выступила Администрация Демского района ГО г. Уфа. Оно состоялось под эгидой «Школы осознанного родительства», созданной Администрацией района в 1999 г.  В рамках работы «Школы» проводятся постоянные конференции  с разными категориями граждан, но цель этих встреч неизменна. Они призваны укрепить институты семьи, материнства, отцовства и детства.

На конференцию прибыли представители администраций со всей республики, а также специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска и других регионов. Как подчеркивают  все гости,  их привлекла актуальность темы, поскольку статус отца  как главы семейства сейчас существенно снизился.  В свою очередь,  это ведет к разрушению семейных устоев. О том,  как исправить ситуацию в целом,  речь шла на тематических секциях, а на пленарном заседании собравшимся дали  рекомендации, что надо делать для укрепления роли отца в семье.

Участники подчеркивают, что все семинары были очень увлекательными,  но не менее интересной оказалась и пленарная часть. Ее открыл заместитель главы Администрации ГО  г.  Уфы Сынтимир Баязитов, который отметил всю важность мероприятия. Также он подчеркнул, что в Деме накоплен богатый опыт по повышению роли семьи и главная заслуга в этом принадлежит именно «Школе осознанного родительства».

Речь главы Администрации Демского района ГО г. Уфа Зыфара Хакимова касалась сразу многих аспектов роли отцов в семьях.  «В процессе воспитания детей мы участвуем всю жизнь, но нередко  из  них получается то, чего мы не ждали, сказал он. –  И это наша общая значительная недоработка. Ведь мы  хотим, чтобы наши дети были счастливы, но для этого мы должны быть счастливы сами. А чувствовать себя  счастливым можно, только если в семье комфортная атмосфера.  Но ее невозможно сохранить без соблюдения норм Нравственности,  и быть отцом – значит быть примером  и авторитетом для своего ребенка. Тогда папа сможет передать свое счастье и ему. Передать ему свой опыт, навыки, умения, черты характера, и свое достойное имя. Чтобы дети им гордились и помнили».

Выступление Зыфара Хакимова продолжили  священнослужители: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы отец  Роман Хабибуллин и имам-хатиб  уфимской мечети «Мадина» Замир-хазрат.  Протоиерей Роман говорил о том, что отец — это более нравственное достоинство, чем социальный статус мужчины в семье.  Отец должен быть способен на безусловную любовь к матери своих детей и самим детям. Отец — это тот, кто стал источником любви в семье, кто первый подает пример заботы, терпения, прощения, способности идти на уступки. Придти в этот нравственный возраст можно только каждодневным духовным трудом над самим собой, но именно этот труд и вызывает заслуженное уважение близких.

С не меньшим интересом участники слушали и заведующую кафедрой общей и социальной психологии БГПУ Марину Нухову. Она подчеркнула, что роль отцов особенно важна в  первые годы после появления ребенка.  «Женщинами рождаются, мужчинами становятся» -таков был  один из тезисов ее выступления. Но помочь сыну осознать себя  будущим мужчиной лучше всего способен только отец.  Также  ознакомить только что родившегося ребенка с окружающим миром идеально может  только папа. Он избавляет его от  страхов, личным примером показывая, что, скажем,  большие собаки не страшны, рыбалка – увлекательна, а езда на велосипеде – очень интересна.  И если отец  в воспитании участия не принимал,  у ребенка может возникнуть масса фобий.  С которыми ему будет очень сложно жить.

Конференция гостей очень впечатлила.  Как честно признался взявший слово председатель Совета отцов  Учалинского  района  Гаян Мухаметов,  первоначально в планах было отбыть до ее окончания,   чтобы пораньше успеть домой. Но мероприятие его так захватило, что об отъезде не могло быть и речи. «Это  очень здорово, что в Деме проводятся такие мероприятия, —  отметил  гость.  – Особенно  хочу подчеркнуть роль «Школы осознанного родительства», которая в своей работе делает упор именно на нравственную составную нашей жизни. Ведь как бы мы ни старались поднять нашу экономику и благосостояние людей,  без опоры на нравственность  эффект  будет незначительным. А проблем только добавится.  Поэтому считаю, что  демский опыт надо перенимать  во всех регионах».

Руководитель ОРОиК Уфимской епархии митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин

Руководитель ОРОиК Уфимской епархии митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин