В Благовещенске начал действовать новый храм
07.01.17
В Благовещенске начал действовать новый храм
07.01.17

В Рождественскую ночь с 6 на 7 января 2017г. в Благовещенске состоялось большое и долгожданное событие – начал действовать новый храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковь строилась в течение шести лет молитвами и силами меценатов и горожан.

6 января, поздно вечером, благую весть о Рождестве Христовом и начале действия храма разнес по городу колокольный звон. Принять участие в праздничном богослужении пришли горожане, православные сельских приходов района, многочисленные гости. Церковь в этот вечер была заполнена буквально до отказа. Поздравить верующих со знаменательным событием пришли главы администрации района и города Фарит Фазылов, Рустам Бадыкшанов и председатель совета МР Алексей Пилюгин. Большой просторный храм, по словам прихожан, буквально с первой минуты восхищал и поражал их величием и праздничным убранством.

Праздничное богослужение возглавил протоиерей Сергей Катаев, который перед началом службы обратился к прихожанам и официальным гостям со словами благодарности за помощь в осуществлении строительства. Огромную признательность выразил он в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, архимандрита Варлаама, меценатов Геннадия Букаева, Олега Зарипова, чья деятельность и молитвы способствовали открытию нового храма. «Смею надеяться, что этот храм будет наполнен людьми, — подчеркнул он, — что больше в нашей стране не будет событий, которые приводят к разрушению нравственных ценностей и церквей». После этого под сводами храма прозвучало многолетие.

Богослужение продлилось до 3 часов утра 7 января. По словам горожан храм наполняла атмосфера радости и благоговения.

Завершая службу, отец Сергий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Любовь Белова

Любовь Белова