В БГМУ состоялась лекция профессора ПСТГУ Александра Дворкина
15.04.13
В БГМУ состоялась лекция профессора ПСТГУ Александра Дворкина
15.04.13

15.04.2013 в БГМУ для студентов-медиков состоялась лекция российского исследователясовременного религиозного сектантства, деятеля антисектантского движения в России, светского и церковного историка-медиевиста, православного богослова, общественного деятеля, писателя, автор 10 книг и более 450 публикаций на 15 языках, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Л. Дворкина .

Александр Леонидович кратко рассказал о том, что такое тоталитарная секта, о ее целях, о методах «вербовки»: «Тоталитарные секты – это организации, которые наносят вред и представляют опасность для: 1) личности, 2) семьи, 3) общества, 4) государства. Секта – это своеобразное «государство в государстве», со своими правилами и законами. И люди, попадающие в секту, – это, прежде всего, материал, который секта использует для достижения своих целей. Главные цели секты – это власть и деньги. Методы, которыми достигаются цели, которыми вербуются «новые члены» – это обман, тоталитаризм, эксплуатация и манипуляция. Нужно отметить два условия попадания в секту: 1) «сектанская приманка» соответствует интересам человека; 2) обычно в секту попадают люди в состоянии «повышенной внушаемости», т.е. в состоянии стресса», – отметил Дворкин.

В ходе лекции студенты активно задавали вопросы.

Вопросо-ответы готовятся к публикации

ИАО Уфимской епархии