В Башкортостанской митрополии прошел круглый стол «Традиции и инновации в сфере духовно-нравственного просвещения»
12.04.22
12.04.22

12 апреля 2022г. через платформу онлайн конференции ZOOM руководители епархиальных отделов епархий Башкортостанской митрополии провели заседание круглого стола с темой «Традиции и инновации в сфере духовно-нравственного просвещения». В мероприятии приняли участие представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан и преподаватели Башкирского Государственного Университета.

Организаторами круглого стола стали АНО «Благовест» г. Нефтекамска (Учредитель Нефтекамская епархия) и АНО «Духовное благолепие» г. Бирска (Учредитель Бирская епархия).

Круглый стол прошел в рамках реализации выигранного гранта Фонда Президентских грантов с проектом «Центр компетенций «Мы просвещаем».

Суть проекта заключается в разработке практических методических рекомендаций по духовно-просветительской деятельности исходя из накопленного опыта по просветительской работе как религиозных организаций традиционных конфессий, так и светских образовательных учреждений.

В течение года Центр компетенций планирует заниматься обобщением опыта по просветительской деятельности религиозных организаций и учебных заведений, и только к 2023 году должны будут появиться первые методические практические рекомендации, чтобы участникам в деятельности духовно-нравственного просвещения были понятны цели, задачи и формы работы, могли воспользоваться готовым лучшим практическим материалом организации данной деятельности.

Но, прежде чем подходить к практической стороне, участники круглого стола вынесли на обсуждение важный вопрос «Что такое духовно-просветительская деятельность»? Как ее представляют чиновники государственной власти, представители образования и сами религиозные организации. Как разные видения вопроса можно объединить в единую практику общей деятельности с молодежью по актуализации духовно-нравственных ценностей.

Следующий круг вопросов был посвящен нормативно-правовым основам духовно-нравственного просвещения. По данной тематике выступил заместитель Председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям Карамашев Р.Д.

Участники круглого стола обсудили цели, задачи, формы и методы духовно-просветительской деятельности. Основным докладчиком стал начальник научного отдела Бирского филиала БашГУ Батурина О.С.

По завершении работы круглого стола участники договорились продолжить взаимодействие по вопросам духовно-просветительской деятельности и участвовать в работе проекта Центр компетенций «Мы просвещаем». Организаторы мероприятия поблагодарили Главу Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона за содействие в работе круглого стола, за предоставленную возможность дистанционного общения через платформу ZOOM по лицензии для Уфимской епархии.

Провел круглый стол  директор АНО «Благовест» г. Нефтекамска иеромонах Петр (Пурис).