В Башкирии в мечетях, храмах и синагогах могут открыть мобильные пункты вакцинации
29.06.21
В Башкирии в мечетях, храмах и синагогах могут открыть мобильные пункты вакцинации
29.06.21

В Башкирии в приходах мечетей, храмов и в синагогах могут открыть мобильные пункты вакцинации. Такое предложение озвучил главный раввин Башкирии Дан Кричевский на круглом столе на тему вакцинации от новой коронавирусной инфекции с участием представителей Минздрава и религиозных конфессий республики, журналистов. Встреча состоялась в информационном агентстве «Башинформ».

Предложение об организации мобильных пунктов вакцинации поддержал заместитель министра здравоохранения Башкирии Игорь Засядкин.

«В начале многие сомневались. Тогда активно внушали, уговаривали, ставили перед выбором: или у тебя вакцина, или антитела, или будешь сидеть дома и молиться, чтобы не рисковать своей жизнью и здоровьем других. В прошлом месяце произошел переломный момент — подавляющее большинство приходящих было вакцинировано», — сказал он.

Дан Кричевский также прочитал отрывок из Торы, в котором предписывается «охранять свое здоровье».

«Боишься, но надо понимать, что другие жизни зависят от твоего здоровья, нельзя допустить коллапс в больницах, когда женщина не сможет попасть в больницу, чтобы родить ребенка», — сказал главный раввин.

Он также отметил, что и он, и его супруга вакцинировались.

Присутствовавший на пресс-конференции глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский владыка Никон отметил, что среди прихожан бытует много сомнений, но позиция РПЦ исходит из того, что «жизнь — это дар Божий, о нем надо заботиться».

По его словам, часть прихожан боится, что через вакцину людям вводят чипы или яд, который в перспективе нанесет вред организму, нарушатся репродуктивные способности.

«Призываем прихожан соблюдать все рекомендации для сохранения здоровья. Пандемия не закончится, пока основная часть не будет вакцинирована. Оспу, полиомиелит и туберкулез победили только благодаря прививкам. Они спасли людей. Призываю прививаться — бояться смысла нет. Вакцины работают и спасают жизнь», — сказал митрополит.

Владыка Никон также сообщил, что он и члены духовенства сделали прививку от коронавируса, которую перенесли без последствий.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.