В Башкирии строится храм Армянской Церкви
14.02.19
В Башкирии строится храм Армянской Церкви
14.02.19

14 февраля 2019 года в селе Вавилово Уфимского района Республики Башкортостан состоялось освящение фундамента строящегося храма Армянской  Церкви.

Чин освящения совершил глава ново-нахичеванской и российской епархий Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян с сослужителями.

На мероприятии присутствовали большое количество представителей армянской диаспоры Республики Башкортостан, представители администрации Главы Республики Башкортостан, представители местного самоуправления, представитель ЦДУМ РФ.

От Уфимской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского на мероприятии присутствовали протоиерей Георгий Чибирев, протоиерей Андрей Спиридонов, иерей Дионисий Ефимов.

Будущий храм является первым храмом Армянской Церкви в Республике Башкортостан. Учитывая, что в Республике проживает более 40000 армян, сегодняшний праздник является большим историческим событием для всей диаспоры края.