В Башкирии молодые инвалиды нашли друг друга в доме престарелых
04.04.13
В Башкирии молодые инвалиды нашли друг друга в доме престарелых
04.04.13

Совсем недавно любящая пара сыграла свадьбу.

 Как часто люди с отчаянием думают о своей личной жизни, сетуют на неблагоприятные обстоятельства, при которых встретить свою любовь и быть счастливым невозможно. Между тем жизнь не устает доказывать всем нам, что чудеса существуют. Одно из  них – история знакомства молодых инвалидов-колясочников Романа и Дарьи. Молодые люди встретились в интернате для инвалидов и престарелых, поженились и вместе покинули нерадостные стены.

Путь вниз и наверх

Родился Роман в Ишимбае – жил, работал, все как у всех. Но однажды с ним случилась несчастье, полностью изменившее его жизнь – он сорвался с большой высоты и сломал позвоночник. После выписки из больницы иллюзий относительно полного выздоровления не осталось – ему всю жизнь придется передвигаться в инвалидном кресле. Сильный духом и от природы неунывающий молодой человек начал привыкать к своему новому положению. Ездил на рынок и приносил огромные сумки с продуктами, мыл в комнатах полы…Когда кто-нибудь пытался ему помочь, то соседи только улыбались: «Он сам кому хочешь поможет».  В какой-то момент в поселке рухнула экономика, работы не стало и единственной валютой  в поселке осталась водка. Одним словом, Роман, как и все мужское население поселка, запил. Крепко запил.

Приехавшей сестре он сказал: «Отправляй меня в интернат для инвалидов, иначе здесь умру».  Так, оставив жилплощадь сестре, переселился в уфимский интернат для инвалидов и престарелых. 

В доме престарелых деятельный Роман нашел себе занятие – начал осваивать компьютер. Прикупил два компьютера – сначала старенький совсем, а потом поновее, с жидкокристаллическим монитором, принтер, две колонки. Научился танцевать на инвалидной коляске, участвовал в гонках. Вступил в культурно-бытовую комиссию, местный профсоюз — контролировал правонарушения как со стороны администрации, так и со стороны подопечных.  А в 2010 году Романа выставили вон. Официальная версия – за пьянство, неофициальная – слишком рьяно взялся защищать права обитателей интерната. Отказывался подписывать документы на изгнание кого-либо, писал в блог президента  Хамитова…
Инвалид на коляске скитался по паркам, пока не стало совсем холодно. Потом добрые люди посоветовали сходить в храм.  Настоятель храма не отказал бедолаге, и оставил его жить и работать здесь. Почти полтора года прожил Роман в храме, а весной 2012 года, на пасху, решил навестить товарищей по интернату. Собрав куличей и прочей выпечки, отправился в гости.

Девушка без имени  

Мама Дарьи умерла, когда дочери едва исполнилось семь лет, единственный брат был женат и жил отдельно. В то время девушка находилась в гражданском браке с мужчиной и все было относительно гладко до тех пор, пока закодированный сожитель не решил выпить.  А употребив, перестал владеть собой и сильно избил подругу. Целый месяц Дарья находилась в коме.  Когда очнулась, то оказалась обездвиженной, не могла вспомнить, кто она и где живет — и это в 26 лет. Брат навещал ее и поддерживал, но взять на себя всю ответственность по уходу за сестрой не мог. В больнице прошел год, а после врач сообщила Дарье, что не может ее больше здесь держать, что нужно ехать в интернат. Единственное, о чем попросила тогда девушка – это подыскать ей пристанище в Уфе, чтобы единственный родственник имел возможность навещать ее. Так она оказалась в уфимском интернате для инвалидов и престарелых. Постепенно силы стали возвращаться к ней – Дарья уже могла передвигаться на инвалидной коляске, самостоятельно есть, разговаривать. И как заноза сидела в голове мысль: «Не хочу здесь жить, ведь есть у меня дом!»

Новая жизнь

Пасха в тот год выдалась веселая. В интернат приехали молодые мужчины с подарками, и Дарья не стала отпираться, когда ее подруга пригласила в их компании погулять по парку. Роман заприметил скромную девушку и попросил номер ее телефона.

Беседовали подолгу, встречались, как получалось, а несколько месяцев спустя Роман сделал девушке предложение. «Прежде чем сделать Даше предложение, я посоветовался с батюшкой и он меня поддержал! Женись, говорит!», — рассказывает Роман.К тому времени память невесты восстановилась и она вспомнила, что есть у нее комнатка в районе МВД. Ну, а раз есть где жить, то пара решила не затягивать со свадьбой.
15 ноября 2012 года Роман и Дарья поженились в ЗАГСе Кировского района и обвенчались в храме. «Было много цветов, а весь пол был усеян тысячными купюрами. Правда, ненастоящими».Роман переехал из артели к супруге и стал наводить порядки — в коммунальной квартире оказались не очень спокойные соседи, любящие выпить: «На соседей я жаловалась участковому, но почему-то никто не реагировал. Как Роман появился, так они себя тихо вести стали», — с гордостью говорит Дарья о муже.

У молодоженов грандиозные планы. Они вступили в общество «Альтернатива», хотят пройти  курсы по вождению «Водители-инвалиды», планируют получить новые специальности и работать, Роман мечтает продолжить танцевать на инвалидной коляске.  Дарья понемногу начинает вставать с коляски и ходить самостоятельно. По ее заверению, она с каждым днем чувствует себя лучше и лучше.  Дай Бог, чтобы у них все получилось.

Тема-Уфа / Кириллица / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.