Установлено празднование Собора Уфимских святых
23.06.08
Установлено празднование Собора Уфимских святых
23.06.08

На заседании Синодальной комиссии по канонизации святых, которое состоялось 19 июня 2008 года, рассматривались материалы об установлении праздника Собора Уфимских святых. В рапорте Святейшему Патриарху митрополит Крутицкий и Коломенский  Ювеналий написал:

«Материалы предоставлены Вашему Святейшеству Преосвященным Никоном, архиепископом Уфимским и Стерлитамакским и направлены Вами на изучение в комиссию (резолюция №4070 от 30 мая 2008 года).

Члены комиссии после изучения предоставленных документов не нашли препятствий для установления праздника Собора Уфимских святых и установления даты празднования 21 мая (3 июня)  — в день памяти преподобного Моисея Уфимского. Члены комиссии считают, что достаточных оснований для включения в состав Собора Уфимских святых имеют 11 подвижников (а не 29, как предлагала Уфимская епархия), жизнь и служение которых самым тесным образом связаны с Уфимской епархией:

священномученик Симон (Шлеев), епископ Охтенский;

священномученик Евграф (Еварестов);

преподобномученик Максим (Попов),

священномученик Аверкий (Северовостоков);

священномученик Алексий (Канцеров);

священномученик Петр (Варламов);

священномученик Тимофей (Петропавловский);

преподобномученица Маргарита (Гунаронуло);

мученик Киприан (Яценко);

преподобный Моисей Уфимский;

блаженная Варвара Уфимская.

На этом рапорте Патриарх Алексий наложил резолюцию:  «23.VI.2008 г. Установить празднование Собора Уфимских святых с включением в состав Собора 11 подвижников, по заключению Синодальной комиссии Московского Патриархата, жизнь и служение которых самым тесным образом связаны с Уфимской епархией.

епархия-уфа.рф