Учителя Уфимского района с помощью ЕОРОиК приняли участие в XXIV МРОЧ
27.01.16
Учителя Уфимского района с помощью ЕОРОиК приняли участие в XXIV МРОЧ
27.01.16

Уфимский епархиальный отдел религиозного образования и катехизации в рамках сотрудничества с преподавателями «Основ православной культуры» в школах Республики Башкортостан организовал и оплатил двум учительницам 4 – х классов г. Уфимского района Гурьяновой Н. А. и Климиной Т. И. поездку на XXIV — е Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность», проходившие с 25 по 27 января в Москве. Предлагаем отзыв школьных учителей о поездке на международный церковно-общественный форум.

С 25 по 27 января в Москве проходили XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Нам посчастливилось побывать на них. Большое впечатление произвело Торжественное открытие чтений в Государственном Кремлёвском Дворце и патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя.

Чтения длились три дня. За это время мы участвовали в работе следующих мероприятий:

— Мастер-класс для преподавателей православных, государственных и муниципальных образовательных организаций, воскресных школ Русской Православной Церкви «Открытые уроки по учебным изданиям, получивших гриф Синодального ОРОиК»,

— Конференция «Использование мультимедийных пособий в образовательных процессах в условиях современности»,

— Педагогическая мастерская для учителей ОПК «Поезд творческих идей»,

— Секция «Дорогу доброму кино» (на базе кинофестиваля «Лучезарный ангел»),

— Секция «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества: традиции и новации».

Затрагивались важные вопросы: преподавание ОПК в школах, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, влияние СМИ. Выступающие делились опытом, своими наработками.

На Закрытии Чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя нам было особенно приятно видеть, как награждают нашу Муравьёву Ксению, занявшую второе место в X Всероссийском конкурсе в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Мы очень благодарны отцу Роману за то, что он отправил нас на чтения.

Гурьянова Н. А., преподаватель ОПК в МОБУ СОШ с. Дмитриевка,
Климина Т. И. преподаватель ОПК в МОБУ СОШ с. Чесноковка Уфимского района