Участники фестиваля «Пасха Красная» из г. Макеевки (Донецкой республики) посетили Уфу
07.05.22
Участники фестиваля «Пасха Красная» из г. Макеевки (Донецкой республики) посетили Уфу
07.05.22

3 по 7 мая 2022г. по приглашению благочинного храмов г. Уфы, настоятеля храма в честь св. блж. Матроны Московской прот. Ромила Гареева группа детей из Воскресной школы храма в честь св. ап. Андрея Первозванного г. Макеевка Донецкой епархии   посетила Уфу.

Ребята и педагоги ВШ были приглашены в Башкирию в гости, как участники VII фестиваля «Пасха Красная- 2022», ежегодно проходящего в Башкортостанской митрополии.
По благословению настоятеля храма в честь св. ап. Андрея Первозванного г. Макеевки прот. Виталия Селиванова и поддержке всего прихода группа детей с педагогами отправилась в путь. Дорога была не простой: сначала доехали до Волгограда на автобусе, затем, пересев на поезд, больше суток добирались в Уфу.

И вот, мы встречаем гостей! Программа предстоящих мероприятий очень насыщенная. Хочется, чтобы дети увидели как можно больше: побывали в храмах и монастырях нашего края, встретились с детьми из другой Воскресной школы, посетили музеи и ближе познакомились с Уфой — гостеприимной и красивой столицей Башкирии.

В день приезда и накануне отправления группу ребят и педагогов принял приход Никольского вокзального храма. О. Настоятель храма — прот. Павел Тихонов с прихожанами помогли с организацией питания и ночлега группе из девяти человек.

В первый день пребывания гости посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Здесь они узнали об истории, культуре и традициях коренного населения республики — башкир и других народов, проживающих на территории Башкирии. Интересные экспозиции животного мира, полезных ископаемых и пещер, находящихся на территории республики, известных на весь мир, были представлены ребятам для ознакомления.

Воспитанники Воскресной школы храма в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы подготовили небольшой концерт для гостей-сверстников из ДНР: показали спектакль, исполнили православные песни. После обеда за большим общим столом общались и дети, и взрослые: интересовались жизнью Воскресной школы в г. Макеевке, делились опытом,  старались поддержать и утешить ближнего в это непростое время. Дети из ВШ храма в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы подготовили небольшие пасхальные подарки для детей из ВШ храма в честь св. ап. Андрея Первозванного г. Макеевки.

В интерактивном музее «Интеллектус» дети сами принимали участие в опытах, проводимых экскурсоводами. И показывали отличные знания законов физики. Всем очень понравился музей!

Второй день пребывания группа детей с педагогами провела в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре. По благословению настоятеля монастыря архимандрита Варлаама, дети участвовали в монастырской службе, молились о своих родных, о своем доме вместе с насельниками монастыря. Почти вся группа окунулась в источнике, расположенном сразу за стенами обители. Беседа с о. Варлаамом поселила большую радость в сердцах наших гостей.

В этот же день состоялась встреча группы детей и педагогов с о. Благочинным храмов г. Уфы, прот. Ромилом Гареевым, посетившим монастырь «Святые Кустики». Все были рады встрече и провели время в полезном общении. Когда пришло время группе уезжать, никому не хотелось расставаться с этим святым местом. В своих сердцах увезли дети и взрослые воспоминания о святой обители, где их принимали с большой любовью, добротой и радушием. Ребята поблагодарили за гостеприимство, поделились своим желанием когда-нибудь снова вернуться в «Святые Кустики».

Со многими подарками от о. Варлаама и братии монастыря и благословением на дальнейший путь, группа выехала в дорогу — в Богородице-Табынский женский монастырь в Красноусольске. А по пути заехали в пос. Красный Ключ, где находится Свято-Троицкий женский монастырь. Посетили Петропавловский храм на территории монастыря, приложились к иконам. По благословению настоятельницы монастыря, игумении Филареты, в эти пасхальные праздничные дни всем детям, посещающим монастырь, вручаются сделанные воспитанниками Воскресной школы монастыря, связанные с большой любовью, усердием и аккуратностью мягкие игрушки и сувениры. Дети получили подарки для себя и своих сестренок и братишек, оставшихся дома. Т.к. все дети, приехавшие к нам в гости, — из многодетных семей.

Ребята поблагодарили за подарки и отправились на крупнейший в России родник, находящийся в Красном Ключе. Никто не остался равнодушным к красоте природы Башкирии.

В Богородице-Табынский женский монастырь добрались ближе к вечеру. Познакомились с историей монастыря, побывали на Святых источниках. На следующий день отправились в Уфу.

В день перед отъездом, в Уфе гости посетили Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Провел экскурсию и побеседовал с детьми настоятель храма — иерей Вадим Корбашов. После обеда в трапезной храма, группа отправилась в музей «Россия — моя история». Современный интерактивный исторический парк предлагает подробное и глубокое погружение в историю нашего государства от самых истоков. Экспозиция музея содержит много полезной и важной информации. Для ребят что-то оказалось уже известным, что-то было новым и интересным.

Организаторы фестиваля вручили ребятам и педагогам грамоты участников фестиваля «Пасха Красная» и небольшие сувениры. Наши гости с благодарностью от своего прихода и от себя лично передали гостинцы, подарки и памятные сувениры отцам священнослужителям и их помощникам, организовавшим прием.

7 мая группа детей и педагогов Воскресной школы храма св. ап. Андрея Первозванного г. Макеевки отправилась в обратный путь, домой. Дети и взрослые выразили большую благодарность всем, кто их принимал и помогал. Увозя в памяти и в сердце самые добрые воспоминания о своем пребывании, они сохраняют большое желание снова сюда вернуться и увидеть и узнать больше о нашем крае. Мы не расстаемся. Мы будем рады новым встречам!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.