Участникам фестиваля «Вера и Слово» рассказали о работе православной службы помощи «Милосердие»
25.10.16
Участникам фестиваля «Вера и Слово» рассказали о работе православной службы помощи «Милосердие»
25.10.16

Москва, 25 октября. На презентации социальных и общественных проектов, которая прошла в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово», руководитель отдела благотворительных проектов и привлечения средств православной службы помощи «Милосердие» В.В. Калашникова рассказала гостям фестиваля о работе этой службы.

«Все наши социальные проекты — это ответ на запросы общества. Служба «Милосердие» начиналась с сестринской помощи в больницах, но потом появилась необходимость помочь одиноким старикам, которым некуда идти после выписки — так открылась наша Свято-Спиридоньевская богадельня. Но пациенты, живущие дома, тоже просили помощи, поэтому мы создали патронажную службу помощи на дому. Сейчас в состав службы «Милосердие» входит 26 социальных проектов», — рассказала В.В. Калашникова.

Некоторые проекты службы «Милосердие» оказывают помощь тем категориям людей, которым больше почти никто не помогает, отметила В.В. Калашникова. Например, служба помощи больным боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и единственный в России негосударственный детский дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития — Свято-Софийский детский дом.

БАС — болезнь, при которой человек из-за атрофии мышц постепенно теряет возможность двигаться, говорить и дышать; люди, страдающие этим заболеванием, постоянно нуждаются в квалифицированной помощи и уходе. За 2015 год подопечными службы стали 157 семей, в которых живут люди с БАС. Служба «Милосердие» является одной из немногих в России организаций, системно оказывающих помощь людям с БАС.

Свято-Софийский детский дом в 2015 году принял  детей из самого тяжелого отделения государственного детского дома-интерната. Сейчас все дети устроены в коррекционные школы, они посещают центры реабилитации, бассейны, контактные зоопарки, музеи, сенсорные спектакли. В проекте активно участвуют добровольцы, благодаря чему у каждого ребенка есть «личный взрослый» — это очень важно для формирования привязанности. В детском доме живут 22 ребенка. Одного ребенка уже удалось устроить в семью.

В.В. Калашникова рассказала, что в состав службы «Милосердие» также входит Елизаветинский детский дом, в 2015 году он стал инклюзивным — принял воспитанниц с синдромом Дауна, которые живут вместе с обычными девочками.

Всего в службу «Милосердие»  входит 26 проектов помощи самым разным категориям нуждающихся: бездомным, инвалидам, одиноким старикам, детям-сиротам.

Также В.В. Калашникова отметила, что службе «Милосердие» были переведены средства, собранные в рамках голосования телезрителей в финале шоу «Голос» на Первом канале в 2015 году. Перед началом шоу в программе «Время» был показан репортаж о проектах службы «Милосердие».  Служба часто упоминается в СМИ: согласно рейтингу, составленному «Форумом доноров» на  основе информации из системы «Медиалогия», служба «Милосердие» занимает 3 место по упоминаемости среди фандрайзинговых фондов России и 5 место по упоминаемости в СМИ среди всех благотворительных организаций страны.

sinfo-mp.ru/

 
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.