Ты бо еси Похвало земли Уфимския, Дево Богородице
19.07.22
Ты бо еси Похвало земли Уфимския, Дево Богородице
19.07.22

Величаем Тя, Богородице Дево,

и почитаем чудотвор­ную икону Твою,

еюже благоволила еси спасти землю Уфимскую

 от всегубительных болезней и людских нестроений.

 

Такими словами мы обращаемся к Божией Матери, стоя пред Её Богородско-Уфимской иконой. Четыре столетия назад одному из крестьян села Кадомцева Уфимского уезда  до празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы явилась чудесным образом икона Божией Матери. Село Кадомцево было переименовано в Богородское и под этим названием простояло до 1931 года. Сейчас эта территория – часть большого города. Через этот образ Господь явил множество чудес на Уфимской земле. Она была одной из самых почитаемых, с ней проводили крестные ходы до Воскресенского собора (ныне на этом месте Башдрамтеатр). На месте явления чудотворного образа со времени явления бил целебный источник – Богородский родник.

Уже в 1622 году в селе появился деревянный храм в честь Богородской иконы Божией Матери, в котором и пребывала святыня. В XVIII веке с явленной иконы был сделан список. Обе иконы пользовались почитанием. Одна была  в храме села, а первообраз было решено передать для всенародного почитания в кафедральный собор города Уфы, оговорив, однако, что в день, установленный для ее почитания  святая икона будет приноситься в село для совершения молебна в Богородском храме.

Так было положено начало традиции ежегодных крестных ходов из города Уфы в село Богородское, которые совершались с 1688 года (по другим сведениям, с 1707 года) до начала 30-х годов XX столетия. Представляете, уже при советской власти по Уфе много лет совершали крестные ходы с Богородско-Уфимской иконой! Конечно же, раньше, по просьбам православных верующих святую Богородскую икону носили и по сёлам Уфимской епархии, чему есть исторические свидетельства.

Икона Божией Матери Богородско-Уфимская почиталась как Покровительница и Заступница Уфы и всего Уфимского края: она неоднократно защищала град сей и окрестные веси от эпидемий холеры, голода, стихийных бедствий, а также от разбоя. Считается, что именно по горячим молитвам наших предков перед чудотворной иконой была спасена Уфа от захвата и разграбления бандами сподвижника Пугачева Чики Зарубина. Поэтому и 300-летний юбилей Уфы отмечался в 1874 году 8 июля (конечно же, по старому стилю) – в день чествования Чудотворной Заступницы города.

В этом году 19 июля, в праздник Богородско-Уфимской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, Божественную литургию в уфимском храме в честь этой иконы возглавил священник Михаил Поликаровский. Ему сослужило духовенство храма. После Литургии и Крестного хода к месту явления иконы, на источнике забившем здесь, прочитали акафист, было освящение воды, после чего все желающие могли набрать её.

В тридцатые годы XX века храм, освященный в честь Богородской иконы Пресвятой Богородицы, был закрыт, потом перестроен, чудотворный образ реквизировали, и до сих пор его не нашли, остались списки с этой иконы. Позднее, в пятидесятые годы и Богородский родник был засыпан. Но память и веру засыпать не удалось. Храм по благословению тогда ещё епископа Уфимского и Стерлитамакского Никона восстановили, на месте источника построили каменную часовню. По просьбе Владыки Никона икону Божией Матери Богородско-Уфимскую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий  II благословил включить в списки почитаемых икон Российской земли. И мы вновь и вновь можем обращаться к этому образу Богородицы:

Заступнице Усердная, Надеждо не­надежных,
Помощнице нищих и си­рых, плачущих Утешение,
согре­шающих очищение, Путеводительнице заблуждших,
болящих Целебнице и исправление падающих,
Ты бо еси Похвало земли Уфимския, Дево Богородице.

В.КНЯЗЕВ
Фото автора

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.