Трезвому клубу 8 лет

27 октября 2019 года Семейный клуб трезвости при строящемся Казанском соборе г. Стерлитамака отметил свое восьмилетие.

Наш клуб трезвости под руководством протоиерея Алексей Панченко действует по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с 9 октября 2011 года. Это одна из организаций трезвеннического движения при храмах России.

- Когда смотришь на проблему в целом, кажется, гора и не сдвинуть, - вспоминает отец Алексей начало пути, - но начинаешь потихонечку нанизывать одну бусину за другой, и вот уже из трёх первых человек возникает небольшая группа единомышленников, а потом и целая община. За эти восемь лет у нас были и поражения, и победы. С Божией помощью двигаемся вперёд. Да, наш Семейный клуб трезвости – это всего 60 - 200 человек, это очень маленький процент от общего числа страждущих жителей нашего города, но много лучше иметь маленького и растущего ребёнка, чем не иметь никакого. Даст Бог, клуб будет расти и дальше, люди будут находить дорогу к нам, а город пополняться здоровыми, счастливыми семьями. Как показатель духовного роста считаю участие общинников в жизни Церкви, Таинствах и изменение образа жизни, у многих это в буквальном смысле слова поворот на 180 градусов.

Поздравить с торжеством стерлитамакский СКТ  прибыл целый десант из Уфы: протоиерей Роман Тарасов, дьякон Алексий Тряпкин, православный психолог Юрий Стрекалов.

- Хочется просто вас всех обнять, как родных, - поделился отец Роман, - и слов никаких вроде бы не надо, но на юбилее нужны торжественные слова. Радуюсь на вас, что здесь так по-семейному тепло и уютно, а ваша работа проходит под сенью храма, вы тут как под крылышком. В любом хорошем деле нужно приложить усилия и Бог поможет, подтолкнёт, даже вытолкает, как автомобиль, который застрял в грязи, только бы приложили усилие. Многая лета клубу!

Из Салаватской епархии поздравить юбиляров прибыли руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской Епархии иерей Александр Загиров, и председатель комиссии по профилактике наркомании и алкоголизма иерей Алексей Терентьев. Плечом, на которое можно опереться и быть уверенным, что не рухнешь, назвали священники наш клуб, поблагодарили за активное участие в трезвенническом движении республики и участие в общих мероприятиях.

Во второй части праздника, который переместился в трапезную, самым искрометным было выступление уфимской музыкальной группы «Тропарь». Для создания своих композиций ребята используют тексты православных молитв, духовные тексты святых отцов. Гитара, кубыз, флейта и чуткий вокал удивительно сочетались и звучали в унисон тёплому настроению в этот воскресный вечер.

В этом году на день рождения клуба пришли более ста человек, и для общей фотографии пришлось переместиться в Иоанно-Предтечинский храм. Традиционным караваем и подарками завершилось это празднование, но теплота в душе останется много дольше...

Марина Сёмина,
фото Андрея Короткова