Трезвенная акция прошла в парке им. И. Якутова
01.03.15
Трезвенная акция прошла в парке им. И. Якутова
01.03.15

1 марта сотрудники Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Уфимской епархии провели трезвенную акцию в парке им. И. Якутова, бывшем «Парке народной трезвости».

На мероприятии раздавался тематический материал, призывающий к трезвому образу жизни.

Из истории парка:

В XIX в. граница Уфы проходила по улице Богородской (ныне Революционной), застроенной с одной стороны. Далее до Солдатского озера пролегало незаселенное пространство, за ним шла Северная слобода, где жили рабочие железнодорожных мастерских, речники и зажиточные купцы.

Южнее озера стояла церковь Иоанна Предтечи, за которой находилось Ивановское кладбище. Оно было заложено в 1824 году, а в начале XX в. занимало половину территории нынешнего парка и было закрыто в 1898 г. решением Уфимской городской думы (однако на нём хоронили вплоть до 1906 г.).

Идея о создании парка возникла у уфимского полицмейстера Генриха Бухартовского весной 1903 г. Он обратился в уездный комитет попечительства о народной трезвости с предложением создать сквер  для народных гуляний. Городская дума выделила участок на пустыре между ул. Центральной (ул. Ленина) и Александровской (ул. Карла Маркса). Уже к июлю 1904 г. была установлена ограда парка, разбиты аллеи, поставлены скамейки. В сентябре на аллеях посадили быстрорастущие тополя.

Также посадили березы и липы, приобретённые у крестьян ближайших к Уфе селений. В 1907 г. рядом с парком со стороны Центральной улицы было построено двухэтажное здание с пожарной каланчой, которая существует и поныне. Из пожарной части был набран духовой оркестр, который начал выступать в парке уже осенью.

Андрей Ширяев
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.