Традиционный Пасхальный концерт прошел в Башгосфилармонии
15.05.17
Традиционный Пасхальный концерт прошел в Башгосфилармонии
15.05.17

15 мая 2017г. в Малом (органном) зале Башкирской государственной филармонии с традиционным Пасхальным концертом выступил хор Кирилло-Мефодиевского храма города Уфы. В уфимской филармонии этот коллектив выступает несколько раз в год, собирая аншлаговые залы.

Хор Кирилло-Мефодиевского храма ведет свою историю с 1994 года. Безсменный руководитель — Татьяна Гончаренко. Певчие — студенты и выпускники Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Обширный и разнообразный репертуар хора сегодня составляют духовные сочинения русских и западноевропейских композиторов. Коллектив также постоянно знакомит слушателей с лучшими духовными произведениями современных российских авторов.

Наш хор — лауреат многих международных и всероссийских конкурсов. В 2007 году он получил главный приз Международного фестиваля-конкурса хоровой духовной музыки “Musica Sacra Praga (г. Прага, Чехия). В 2011 году в Рязани стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса, посвященного памяти композитора Михаила Виноградова. В 2012 году на I Международном Флорентийском хоровом фестивале (Италия) завоевано I место и золотая медаль в номинации “Духовная музыка”, а также II место и серебряная медаль в категории “Ранняя музыка”. Коллектив привез серебряную медаль с XXXII Международного хорового фестиваля и “бронзу” — с XX Международного хорового конкурса духовной музыки, (2014 г., Греция).

15 мая прозвучали произведения композиторов М.Потеряйко, Алексея Туренкова, М.Надеждинского, протоиерея Александра Машкова, протоиерея Георгия Извекова, Ф. Базилевича, Григория Давидовского, монахини Иулиании (Денисовой), Павла Чеснокова, Константина Шведова, Александра Архангельского и других композиторов прошлых веков и наших дней. Солировали Алёна Петрова, Лариса Ахметшина и Эльвира Минибаева, Назгуль Ибрагимова.

На бис исполнялось праздничное песнопение иеромонаха Филиппа (Неседова) “Христос Воскресе!”, которое прозвучало на церковно-славянском, русском, греческом, арабском, латинском, грузинском, иврите, немецком, итальянском, румынском, французском, польском, английском языках.

Фото В.Князева