Торжественные проводы мощей св. великомученика Георгия Победоносца из Уфы
24.05.23
Торжественные проводы мощей св. великомученика Георгия Победоносца из Уфы
24.05.23

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России, находящихся во всех 89 регионах (субъектах) Российской Федерации, будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. К принесению ковчега с мощами небесного покровителя русского воинства во всех городах приурочено совершение молебнов о победе.

Пред вратами кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы 23 мая святыню встречал Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН с сонмом духовенства и при стечении верующих.

В течение 2-х дней к мощам шел непрерывный поток богомольцев, а городское духовенство ежечасно совершало молебен с акафистом св.вмч.Георгию об Отечестве нашем, о властях и воинстве его; читалась молитва о Святой Руси. Часто пение припева акафиста совершалось народом Божиим. Всем желающим раздавались иконки с ликом святого и патриаршим благословением.

24 мая, в конце Всенощного бдения накануне Великого двунадесятого праздника Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественные проводы мощей святого: под пение тропаря св. вмч.Георгию ковчег со святыней был изнесен из храма и в сопровождении специально учиненных священнослужителей отбыл в следующий город — Ижевск.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.