Тебе слава подобает, Тебе – пение!В Уфе прошел III Межепархиальный конкурс «Рождественская овация»
08.01.14
08.01.14

Организаторами праздника традиционно были Кирилло-Мефодиевский храм г. Уфы и Епархиальный отдел культуры во главе с протоиереем Евгением Шерышевым, который возглавил работу жюри. В состав жюри также вошли настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Уфы, руководитель отдела военно-патриотического воспитания и спорта протоиерей Виктор Иванов, протодиакон кафедрального собора Рождества Богородицы Максим Коробицын, член союза композиторов России и РБ диакон Рустик Латыпов, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент кафедры теории музыки Татьяна Генриховна Гончаренко, лауреат Международных, Всероссийских и республиканских конкурсов, преподаватель кафедры хорового дирижирования Уфимской Академии искусств дирижёр Александр Леонидович Алексеев.

В этом году актовый зал для проведения праздника предоставил БГПУ. Здесь собрались священники, зрители, члены жюри и участники. В конкурсной программе приняли участие шесть коллективов: детские хоры «Голосок» (Кумертау) и «Покровские колокольца» (Уфа), хор духовного пения «Благовест» (Стерлитамак), вокальный ансамбль «Радость» Симеоновского храма Уфы, хор воскресной школы Кирилло-Мефодиевского храма Уфы и хор молодежной организации этого храма «Кириллица».

Как и в прошлом году в обязательной программе выступления должны были прозвучать тропарь и кондак Рождества Христова на глас, произвольно – одно любое богослужебное песнопение, а также колядки.

Конечно, особенно трогательно слышать, как славят Великий праздник Рождества Христова дети, поэтому  приза зрительских симпатий и симпатий жюри удостоились детские коллективы. Все получили почетные грамоты участников фестиваля, в номинации «Церковное пение» победил коллектив из Стерлитамака, а в «Художественном пении» стал лучшим хор «Голосок».  Победителем снова стал хор «Кириллица» (руководитель Мария Шалагина).

В заключение диакон Максим Коробицын совершенно резонно сетовал на то, что общая культура пения в современном обществе, увы,  достаточно низкая. Не надо ходить на конкурсы, чтобы понять это – достаточно послушать, как поют прихожане за каждой Литургией всего две молитвы – «Символ веры» и «Отче наш»… Поэтому фестиваль «Рождественская овация»  – большое и очень хорошее начинание, которое, даст Бог, будет развиваться с каждым годом и уровень исполнительского мастерства участников будет расти.

Приятно было услышать, что в Уфе на базе Академии искусств возрождается филиал Российского хорового общества и даже, как сказал преподаватель кафедры дирижирования Александр Алексеев, будет отделение церковного пения (правда, он и сам пока смутно представляет, какая работа будет проводиться, приглашая к сотрудничеству руководителей хоровых коллективов – участников фестиваля).

Пение – это огромный труд. Он был посвящен в этот день величайшему событию всей человеческой истории – Боговоплощению. Особые слова благодарности хочется сказать всем хормейстерам за их терпение и любовь к своему делу.

Юлия Кустикова
фото Михаила Ергина
епархия-уфа.рф

Юлия Кустиковафото Михаила Ергинаепархия-уфа.рф8 января в Уфе состоялся III фестиваль-конкурс самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация» в честь светлого праздника Рождества Христова. Главной задачей фестиваля, по словам организаторов,  является христианская проповедь, сохранение и развитие российской церковной певческой культуры на любительском уровне в молодежной среде г. Уфы и республики, знакомство с творчеством и исполнительским мастерством самодеятельных хоровых коллективов, содействие в воспитании кадров для пения в церковных хорах, а также пропаганда духовно-нравственных ценностей православного христианства через хоровое и ансамблевое певческое искусство.
Юлия Кустиковафото Михаила Ергинаепархия-уфа.рф