Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры
17.12.14
Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры
17.12.14

16 декабря 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В заседании приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, также в числе участников — руководитель Департамента культурного наследия города Москвы А.В. Кибовский, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» С.В. Кириенко, старший советник президента ОАО «РЖД» В.В. Чернышов, председатель Совета директоров ОАО «Протек» В.С. Якунин, председатель Совета директоров ПАО «Аврора» В.Н. Жимиров, директор Благотворительного фонда «Транссоюз» В.В. Чернышов, генеральный директор Благотворительного фонда «Лукойл» И.А. Бекетов, председатель совета директоров «Промсвязьбанка» А.Н. Ананьев, председатель Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», заместитель генерального директора ОАО «Россети» А.В. Демидов, помощник генерального директора госкорпорации «РОСТЕХ» по вопросам спонсорства и благотворительности Ю.А. Воронова, советник министра юстиции Российской Федерации Ю.В. Зудов, советник полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова.

На собрании присутствовали проректоры Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий и иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники ОЦАД.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом. Его Святейшество, в частности, отметил: «Скоро исполнится шесть лет с того момента, как 31 марта 2009 года, на первом после моего избрания на Патриарший престол заседании Священного Синода, было инициировано большое и важное дело — создание Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Эта инициатива была обусловлена насущной необходимостью образования и повышения квалификации кадрового резерва нашей Церкви. Мне и моим собратьям-архипастырям в то время было совершенно очевидно, что повышение квалификации высших и средних кадров Церкви, а также взращивание нового поколения ответственных служителей — это задача первостепенной важности, без решения которой мы не можем осуществлять никакого планирования, потому что все упирается в людей. В Русской Церкви катастрофически не хватало квалифицированных богословских кадров, которые бы находились на уровне современной богословской мысли. И вот за прошедшие годы многое сделано для того, чтобы такие кадры появились».

Особое внимание Святейший Патриарх уделил действующим в Общецерковной аспирантуре курсам повышения квалификации для новопоставленных архиереев и их ближайших помощников: «Убежден, что курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев — лишь первый, но очень важный этап создания в Русской Православной Церкви разветвленной программы непрерывного повышения квалификации. Она могла бы называться Патриаршей программой, учитывая то обстоятельство, что для Патриарха повышение уровня образования, обретение новых навыков представителями епископата является делом огромной важности. Такие курсы должны проводиться не только для иерархов, и я надеюсь, что все управленческое ядро Русской Православной Церкви будет иметь возможность так или иначе повышать свою квалификацию на базе Аспирантуры».

В своем выступлении Святейший Владыка также подчеркнул важность дальнейшего развития научной, просветительской и международной деятельности ОЦАД. «Общецерковная аспирантура и докторантура — это своего рода Патриаршая академия, находящаяся под непосредственным контролем Предстоятеля Церкви, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Она, несомненно, призвана консолидировать интеллектуальные ресурсы Русской Православной Церкви, генерировать новые общественные идеи, осуществлять непрерывное образование ответственных сотрудников Церкви, служить площадкой для диалога церковной и светской науки, а также для подготовки просвещенных кадров, работающих в сфере церковно-государственных, церковно-общественных и международных отношений. Достижение всех этих целей — важная и актуальная задача».

В заключительных словах своего выступления Святейший Патриарх констатировал: «Итак, многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Для учебного заведения временной промежуток в пять-шесть лет — слишком малый срок, чтобы требовать больших результатов. Тем не менее, такие результаты уже налицо. Я хотел бы с радостью отметить, что посеянное в 2009 году семя не заглохло, оно не пало ни на каменистую почву, ни в тернии, ни при дороге, а дало плод, и за эти пять лет — плод достойный. Я не имею намерения преувеличивать результаты, но и принижать их не стоит. Поэтому нужно сделать все для того, чтобы Аспирантура могла работать с еще большей отдачей».

Затем прозвучало выступление А.Д. Беглова, отметившего, что созданная более пяти лет назад Общецерковная аспирантура имени святых Кирилла и Мефодия заняла особое место среди образовательных учреждений Русской Церкви. «С ее деятельностью связано решение целого ряда важнейших мировоззренческих задач, стоящих перед российским обществом», — засвидетельствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Напомнив, что в прозвучавшем 4 декабря Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию была показана нерасторжимая связь между сохранением в российском народе традиционных духовно-нравственных ценностей и суверенитетом страны, А.Д. Беглов сказал: «Мы вступаем в юбилейный 1000-летний год со времени преставления святого равноапостольного князя Владимира, заложившего основы единого русского государства. Выбор веры князем Владимиром определил судьбу России на все последующие века. Вполне ли мы это осознаем? Ведь, начиная со второй половины XIX века, академическая историческая наука отказалась рассматривать религиозную и гражданскую историю как единый процесс. В советский период религиозная история вообще не изучалась. Даже сегодня, имея задачу создать единую концепцию по истории нашего государства, авторы нередко прячут религиозные сюжеты в разделы «Культура», «Искусство», «Народные обычаи». Необходимо совместными усилиями представителей Церкви, ведущих светских историков разработать единый цельный взгляд на отечественную историю».

Он отметил, что этому делу по благословению Святейшего Патриарха Кирилла должна послужить запланированная на сентябрь 2015 года международная научно-историческая конференция, которая будет посвящена наследию князя Владимира. «Неслучайно местом проведения конференции избрана Общецерковная аспирантура как площадка для диалога между церковной наукой и сообществом светских историков. Важнейшей задачей конференции является актуализация традиционных духовно-нравственных ценностей в общественной практике и частной жизни», — констатировал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, подчеркнув сложность и многоплановость поставленной задачи, требующей новых исследований в области социологии, психологии, семейной этики и педагогики.

«В этой работе важно прямое участие научных сил Русской Церкви. Научный потенциал Аспирантуры здесь как нельзя более востребован и необходим», — уверен А.Д. Беглов.

В связи с этим он выступил с предложением определить первоочередной задачей деятельности Наблюдательного совета оказание содействия Общецерковной аспирантуре в подготовке и проведении посвящённой наследию князя Владимира конференции, в том числе в завершении ремонтно-реставрационных работ и подготовке помещений к заседаниям этого международного научно-исторического форума.

Затем ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион рассказал о ходе реставрации комплекса зданий Черниговского Патриаршего подворья, где располагается Общецерковная аспирантура.

Как отметил митрополит Иларион, во исполнение решений, принятых на предыдущих заседаниях Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры, реставрируются храм Иоанна Предтечи под Бором (XVII век), церковь святых мучеников Михаила и Федора Черниговских(XVII век), колокольня Черниговского подворья; ведутся ремонтные и реставрационные работы по зданию «Странноприимного дома», где должны разместиться административный корпус ОЦАД, а также небольшое общежитие для магистрантов и иногородних аспирантов-очников. Некогда ветхое аварийное здание превратилось в один из самых красивых и исторически достоверных памятников архитектуры, стоящих на «красной линии» Пятницкой улицы.

Владыка высказал глубокую благодарность членам Наблюдательного совета ОЦАД за многообразное содействие Общецерковной аспирантуре и докторантуре в ее деятельности, включая реставрацию комплекса зданий Черниговского Патриаршего подворья.

Как отметил ректор ОЦАД, поставлена цель завершить к 20 июля 2015 года все реставрационные работы по памятникам архитектуры, находящимся на территории подворья, чтобы Общецерковная аспирантура и докторантура могла стать одной из центральных площадок для проведения торжеств по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

В продолжение заседания члены Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры обсудили спектр вопросов, связанных с деятельностью ОЦАД.

Служба коммуникации ОВЦС/ епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.