Священники будут проводить службы в COVID-госпитале под Уфой
28.11.21
Священники будут проводить службы в COVID-госпитале под Уфой
28.11.21

ufa.rbc.ru //епархия-уфа.рф

В инфекционном госпитале в селе Зубово в Уфимском районе республики начнут службу священники и сестры милосердия, планируется, что они смогут поддерживать пациентов и медперсонал как в «зеленой», так и в «красной» зонах больницы. Кроме того, медицинский центр в ближайшее время будет повторно освящен, в первый раз его освятили при открытии в мае 2020 года, сообщила РБК Уфа руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Наталья Ахметова.

«Митрополитом Никоном для служения в медицинском центре будет благословлен священник. Служение будет совершаться с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Мы давно работаем в больницах с пациентами, алгоритмы такой работы уже выстроены. Практически повсеместно в республике священнослужители оказывают поддержку больным, в том числе и коронавирусом», — рассказала Наталья Ахметова.

По мнению заместителя главного врача госпиталя по медицинской части Айгуль Галиевой, патронат центра священнослужителями сможет поддержать не только пациентов, но и персонал, в частности, поможет медикам преодолеть хронический стресс и снизить риск профессионального выгорания.

Священнослужители перед службой в медучреждении пройдут специальный инструктаж по санитарно-эпидемиологической безопасности и курс обучения по использованию средств индивидуальной защиты. Кроме того, обсуждается вопрос организации в палатах пациентов центра трансляций жизнеутверждающих фильмов.

В епархии не исключают, что опыт оказания священниками помощи пациентам COVID-госпиталя в будущем может быть тиражирован и в других городах республики.

Как сообщал РБК Уфа, 11 декабря власти региона планируют заложить первые камни в строительство двух новых инфекционных центров в Сибае и Туймазах. Стоимость возведения объектов оценивается в 2,5 млрд рублей, ввести в строй больницы должны к концу января 2022 года.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.