12-13 февраля 2026 года по приглашению Муниципального бюджетного учреждения Городского центра психолого-социального сопровождения «Индиго» г.Уфы и по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Филарета, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии протоиерей Вячеслав Архангельский принял участие в городском семинаре «Спасательный круг: практические инструменты в работе психолога для раннего выявления признаков суицидального поведения среди несовершеннолетних» для педагогов – психологов Октябрьского и Советского районов г. Уфы.
Так же на семинар был приглашен заместитель Имам-ахунда соборной мечети «Ляля-Тюльпан» г. Уфы Зуфар Хазрат.
В своих выступлениях представители традиционных религий рассказали о различии религиозного и светского мировоззрения. Внимание слушателей было обращено на преподавание в школах предмета Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), как значимого ресурса в воспитании позитивного взгляда на жизнь подростков. Культура, созданная традиционными религиями свидетельствует о наличии смысла существования, ощущение цели и направления жизни, помогая справится с кризисами и утратами. Религиозная культура показывает опыт жизни людей, которые находили радость даже в сложных обстоятельствах, воспринимая трудности как испытание или урок, способствующий духовному росту. К сожалению, в школах республики повсеместно навязывается преподавание светской этики. Преподавание Основ православной культуры и Основ исламской культуры, несмотря на заявления родителей, саботируется.
Так же отец Вячеслав и Зуфар-хазрат ответили на вопросы участников семинара.
Директор центра психолого-социального сопровождения «Индиго» Ольга Ивановна Реутская поблагодарила приглашенных за выступление.