Священный Синод принял ряд важных решений для жизни Русской Православной Церкви
26.07.12
Священный Синод принял ряд важных решений для жизни Русской Православной Церкви
26.07.12

26 июля 2012 года в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Среди прочих, Синод принял такие решения.

2-5 февраля 2013 года пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Ему будут предшествовать заседания президиума (21.11.2012) и пленума (22-23.11.2012) Межсоборного присутствия РПЦ.

Образованы митрополии:

Кузбасская (на территории Кемеровской области), в составе: Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий. Главой митрополии назначен Преосвященный Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Курская (на территории Курской области), в составе: Железногорской, Щигровской и Курской епархий, Главой митрополии назначен Преосвященный Курский и Рыльский Герман.

Пензенская (на территории Пензенской области), в составе: Пензенской, Кузнецкой и Сердобской епархий. Главой митрополии назначен Преосвященный Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

Симбирская (на территории Ульяновской области), в составе: Барышской, Мелекесской и Симбирской епархий. Главой митрополии назначен Преосвященный Симбирский и Новоспасский Прокл.

Челябинская (на территории Челябинской области), в составе: Челябинской, Магнитогорской и Троицкой епархий. Главой митрополии назначен Преосвященный Челябинский и Златоустовский Феофан.

Патриархия.ру / Сайт Уфимсой епархии