Свящ. Олег Сабитов принял участие в открытии памятной доски в честь Руслана Низамудинова
22.06.16
22.06.16

22 июня 2016 года по приглашению ВРИО командира войсковой части специального назначения Национальной Гвардии Российской Федерации подполковника Боняра В.В., и по благословению настоятеля храма вмч. Георгия Победоносца г. Уфы, Благочинного 9, Затонского, округа Уфимской епархии протоиерея Василия Майструка, иерей Олег Сабитов принял участие в торжественном мероприятии в средней школе поселка Нижегородка  Уфимского района РБ. Мероприятие было посвящено открытию мемориальной доски памяти война Руслана Низамудинова, выпускника школы, погибшего в Чечне при исполнении своего боевого долга. В мероприятии приняли участие управляющий делами администрации Манкеев Р.Л., секретарь совета муниципального района  Сидоров В.А. , председатель совета ветеранов ВОВ Уфимского района Булатов С.Г., председатель совета ветеранов боевых действий «Боевое братство» Моломожнов В.Н., глава сельского поселения Булгаково, участник афганской войны, Мельников А.Н., главы других сельских поселений Уфимского района, директор школы  Кузьмина В.С. В мероприятии также принимали участие ученики школы, члены школьного патриотического клуба, родители и родственники Руслана, односельчане. Военную часть представлял старший лейтенант Алексей Мишин. Вел мероприятие заместитель председателя «Боевого братства» Глазков О.В., неоднократно побывавший на Донбассе в командировках при доставке гуманитарной помощи.

В начале митинга выступили представители администраций, говорили о памятной дате 22 июня 1941 года и о связи тех трагических и героических событиях с событиями чеченской войны. Затем слово было предоставлено священнику. Иерей Олег также говорил о героизме дедов и прадедов, отстоявших нашу страну от сильного и безпощадного врага. И такое их самопожертвование было во исполнение слов Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин.13:15)». И до тех пор, пока в нашей России рождаются и воспитываются такие герои как Руслан, нашу страну не победить никому. Ведь, когда в грузовик, где он ехал, залетела граната, у него был выбор: быстро выпрыгнуть и спастись самому или закрыть товарищей, и он выбрал смерть «за други своя».

После торжественной части преподаватель ОБЖ, участник афганской войны Салават Каримов поделился воспоминаниями о своем ученике и исполнил военные песни. Затем ученица школы зачитала свое сочинение о Руслане. От внезапно накативших слёз она не смогла закончить свое сочинение, и дочитывать пришлось уже другой ученице.

Старший лейтенант Алексей Мишин передал в музей школы артефакты военных лет. Мероприятие завершилось поминальным обедом.

Нужно заметить, что усилиями «Боевого братства» в Уфимском районе установлено уже шесть подобных мемориальных досок, а в селе Булгаково открыт трехметровый памятник войну афганцу. Родители Руслана горячо благодарили Олега Глазкова за разнообразную помощь, которую оказывает их семье совет ветеранов. «После того, как “Боевое братство” взяло нас под опеку, мы больше ни дня не оставались один на один со своим горем», сказала мама Руслана Джамиля Боязитовна.

Участники мероприятия были очень рады, что в таком значимом для них событии принял участие православный священнослужитель.

Иерей Олег Сабитов
Фото из архива школы