Светлая Пасха в стенах паллиативного отделения онкодиспансера
18.04.23
Светлая Пасха в стенах паллиативного отделения онкодиспансера
18.04.23

Христос Воскресе!

Каждый вторник уже более 10 лет в паллиативное отделение республиканского клинического онкологического диспансера г.Уфы приходит священник. По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона ходит туда настоятель храма в честь св. прп. Серафима Саровского с. Русский Юрмаш митрофорный протоиерей Сергий Бакланов. Помогают ему сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии. Накануне они делают обход отделения — рассказывают пациентам о вере, православии, помогают подготовиться к таинствам. А утром приходит батюшка — исповедует и причащает желающих, обходит палаты и окропляет всех святой водой, неся Слово Божие тем, кто так в этом нуждается.

Посещение этого особого отделения всегда радостно. Атмосфера там очень тёплая, гостеприимная. Врачи приветливы, а пациенты благодарны.

18 апреля, в Светлый Вторник, о. Сергий с сёстрами вновь пришёл к пациентам паллиативного отделения. А ещё — при содействии регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в республике Башкортостан каждому принесли пасхальное угощение — кулич и крашеное яйцо, которое с любовью накануне покрасили сестры милосердия. Дополнительно руководство Уфимской епархии выделило в подарок к Святому Празднику Пасхи каждому пациенту Священное Писание Нового завета.

Перед богослужением батюшка освятил угощение, затем помолился о здравии и исцелении болящих, исповедовал и причастил двух пациенток. После чего сестры милосердия взяли подарки и вместе со священником зашли с пасхальной вестью в каждую палату, к каждому пациенту. Для всех о.Сергий нашёл слова утешения, все с благодарностью принимали подарки. После ухода гостей лица всех были озарены улыбками.

Воистину Воскресе Христос!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.