«Стерлитамакский рабочий»: Для общения и постижения основ
10.12.16
«Стерлитамакский рабочий»: Для общения и постижения основ
10.12.16

Вечером 27 ноября помещение воскресной школы при Свято-Никольском кафедральном соборе заполнили взрослые. Здесь по благословению правящего архиерея, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона открывался православный просветительский центр имени священномученика Петра Варламова.

 

По словам руководителя центра, благочинного 5-го округа иерея Александра Кривцова, идея создания такого центра давно витала в воздухе, и теперь пришло время реализовать её на практике.

– Слово «просвещение» образовано от слова «свет», – объяснил собравшимся отец Александр. – И мы должны нести Свет Христов в мир, то есть просвещать людей. Задача центра заключается в том, чтобы вести миссионерскую и просветительскую работу: мы должны объяснять людям основы православного вероисповедания. Изучение Евангелия, разбор смысла молитв, Священного Писания, изучение жития святых – всё это есть в наших планах. А ещё – социальная работа в приходах, совместные праздники, паломнические поездки и многое другое.

Предполагается, что информация, которую люди будут получать в центре, поможет им находить ответы на самые важные и волнующие вопросы, воспринимать верное христианское миропонимание. Приобретённые здесь знания человек будет уносить с собой в мир, в свою семью, которая является малой церковью, в свою профессиональную и дружескую среду.

– Любое обучение прежде всего предполагает общение, – убеждён отец Александр. – Мы будем вместе собираться, обсуждать различные духовные вопросы, читать и разбирать церковные тексты, организуем встречи с интересными людьми, способными поделиться своим христианским опытом. Эта работа поможет нам сблизиться, создать круг живого общения на приходе, что сегодня особенно важно.

Центр имеет свою эмблему и носит имя священномученика Петра Варламова, погибшего от рук советской власти. О жизни и мученической смерти Петра Варламова рассказал заместитель руководителя центра диакон Василий Шакин. При жизни отец Пётр был ярким проповедником Слова Божия, просвещал людей, помогал им найти правильную жизненную дорогу. Будучи псаломщиком в сельском храме, он был рукоположен в сан священника в Стерлитамаке как раз в то время, когда начались гонения большевиков на церковь. Отец Пётр был не только добрым, самоотверженным, грамотным, обладающим даром убеждения пастырем, но и хорошим семьянином – вместе с матушкой Анной, с которой они жили в любви и согласии, стали родителями пятерых детей. Когда в 1930 году после попытки в очередной раз уберечь свой храм от закрытия и разорения отец Пётр был арестован и расстрелян в Уфе, его старшему ребёнку было девять лет, а младшему едва исполнилось полтора года. Останки Петра Варламова покоятся где-то на Сергиевском кладбище Уфы в общей могиле. В Преображеновке, на месте храма, где служил священномученик, установлен поклонный крест, к которому слушатели центра в будущем предполагают совершить паломническую поездку. Отец Пётр был прославлен церковью за свой подвиг. Он является одним из покровителей нашей республики и города, а также покровителем православного центра.

— Пусть ваши дела будут такими, чтобы благодаря им люди славили Бога, — сказал в своём напутственном слове собравшимся клирик Свято-Никольского собора отец Евгений. – Задача верующего человека – не только спасти свою душу, но и помочь обрести Бога другим людям. Помните, что вера без дел мертва. Один визит к нуждающемуся в вашей помощи заменит десять акафистов. Надо, чтобы окружающие вас люди видели и знали ваши дела. А главное, приход должен сплачиваться литургическим общением. Любовь – это отдавать. Не бойтесь отдавать свои силы, время, здоровье другим. Это и будет ваша жертва Богу.

О необходимости любить и прощать своих ближних – родителей, детей, внуков – говорила и старшая сестра Благовещенского женского монастыря монахиня Марионелла. Она поблагодарила руководство города в лице Алексея Изотова и Владимира Куликова, а также всех горожан, принявших участие в реконструкции Никольского собора, который сегодня вновь открыт для верующих.

— Пусть центр станет настоящим семейным кругом! – пожелала матушка собравшимся. – А хор у нас с вами уже есть. Регент церковного хора Свято-Никольского кафедрального собора Татьяна Крайнова пришла на открытие центра вместе с коллективом духовных песнопений «Благовест», которому скоро исполняется десять лет. Под сводами воскресной школы прозвучали песни «Ищите Бога», «Неувядаемый цвет», «Мама», «Ниже пелёвы» и другие. «Благовест» является миссионерским хором, он несёт людям знания о Христе. Недавно коллектив выступил в колонии, со своей программой он объездил несколько приходов благочиния – Соколовку, Рязановку, Рощинский.

После небольшого концерта было устроено чаепитие. Всем пришедшим на открытие центра были переданы в дар иконки с изображением священномученика Петра Варламова и блокноты с символикой центра. Занятия в центре будут проводиться еженедельно по четвергам. Следующее занятие состоится 15 декабря в 18 часов.

Марина ВОРОНОВА газета «Стерлитамакский рабочий» от 3 декабря 2016 г.

ФОТО Ольги ХОВАНСКОЙ

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.