Открытие монумента «Союз поколений десантников»
30.07.21
Открытие монумента «Союз поколений десантников»
30.07.21

30 июля 2021 г. в уфимском парке Победы состоялось мероприятие, собравшее представителей Воздушно-Десантных войск из разных регионов России – открытие монумента «Союз поколений десантников» (автор композиции – скульптор Артём Зеленин), которое было приурочено к 91-й годовщине образования ВДВ.

С приветственными словами выступили руководитель администрации главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, Герой России, председатель комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов и вдова Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда Михаила Тимофеевича Калашникова Файруза Узбековна Бурганова. Затем председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин произнёс поздравительную речь, наполненную патриотическим духом, после чего совершил молитву. От лица Уфимской епархии выступил руководитель Отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии, руководитель ПВПО «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов, который передал тёплые поздравления от управляющего Башкортостанской митрополии митрополита Никона и освятил открывшийся монумент.

Затем автор идеи и основной двигатель создания мемориала, кавалер ордена Мужества, подполковник ВДВ Рифат Хузагалиев зачитал текст капсулы времени, после чего заложил капсулу на хранение до 2055 года, передав ключ от капсулы на хранение в Республиканский музей Боевой Славы.

Далее участники торжественного мероприятия возложили цветы к вечному огню и памятным плитам героям ВОВ.

В завершение, в небе состоялось несколько проходов трёх самолетов пилотажной группы аэродрома «Первушино» с дымовыми шлейфами.

В торжестве приняли участие председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, заместитель Премьер-министра Правительства республики Ирек Сагитов, председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачёв, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рафаэль Марданшин – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству и Ильдар Бикбаев – председатель Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан, глава Администрации г. Уфы Сергей Греков, представители военкоматов Республики Башкортостан, действующие офицеры и ветераны ВДВ, курсанты православных военно-патриотических клубов («Александр Невский» и «Даниил Московский»), кадеты десантного профиля гимназии № 105 и школы № 85), а также жители Уфы и республики.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»