Сотрудники профильных отделов приняли участие в VI Общецерковном съезде по социальному служению
06.10.16
06.10.16

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 4 по 6 октября 2016 года прошел VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений из 187 епархий, расположенных на территории России и других стран – всего около 400 человек. По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона от Уфимской епархии в съезде приняли участие руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский, духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии протоиерей Александр Данилов и главная сестра вышеупомянутого сестричества Елена Бессмертнова. На съезде обсудили вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы социального служения.

Съезд открылся Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. Ее совершили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Переславский и Угличский Феодор и участники съезда в священном сане.

На пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности зачитал участникам послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», — отметил в своём послании Святейший Патриарх Кирилл.

Председатель Синодального отдела рассказал участникам об основных правилах, соблюдение которых поможет преодолеть препятствия, которые иногда возникают в служении ближним. Епископ Пантелеимон призвал не пренебрегать современными возможностями для привлечения пожертвований, но при этом не смущаться отсутствием денег, и не бояться сочувствовать страдающим.

«Не надо бояться, что сердце разорвется, если впустить туда боль других. Сердце не разорвется, оно расширится, — сказал епископ Пантелеимон. — Но плача, надо помнить и словах Христа, что плачущие воссмеются и возрадуются. Мы должны и плакать с теми, кто плачет, но и не унывать,  потому что всякое страдание во Христе становится не ступенькой к радости, а самой радостью. Эту радостную весть мы должны нести нашим подопечным, которые страдают, плачут и сетуют».

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, люди, которые занимаются социальным служением, должны заботиться о внутреннем устроении собственной души и должны стараться быть кроткими. Нужно не забывать читать Евангелие, молиться и просить помощи у Господа, быть милостивыми ко всем, не бояться неудач, а извлекать из них уроки, быть в мире со всеми, не ждать похвал и научиться радоваться неправедному злословию и, главное, помогать всем, кто обращается за помощью.

«Христианин не может пройти мимо чужой беды, мы должны принимать всех людей и помогать им, — подчеркнул епископ Пантелеимон. – Если вы занимаетесь помощью инвалидам, а к вам приходит за помощью бездомный, вы не должны отказывать ему на том основании, что это не ваша сфера деятельности. Всегда можно найти возможность помочь ближнему».

Так же в рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. На съезде были подведены итоги проведения в 2016 году Дня трезвости, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения. Во второй день съезда на секции «Профилактика абортов и организации системы помощи беременным как один из важных шагов в улучшении демографической ситуации в России» митр. протоиерей Вячеслав Архангельский рассказал в своем докладе об опыте Башкортостанской митрополии в данном вопросе. В последний день работы съезда его участники познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению завершилась встречей участников съезда с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ».

по материалам diaconia.ru

*** По итогам участия в Съезде, митрополит НИКОН выразил БЛАГОДАРНОСТЬ его участникам от Уфимской епархии