Состоялся пеший Крестный ход вокруг Уфы в честь празднования Святой Троицы
17.06.22
Состоялся пеший Крестный ход вокруг Уфы в честь празднования Святой Троицы
17.06.22

13-17 июня 2022 г. по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, в честь праздника Святой Троицы, состоялся традиционный пеший Крестный ход вокруг г. Уфы протяженностью 115 километров. Нынешний Крестный ход — это прославление праздника Святой Троицы, молитва за нашу республику и ее жителей. В молитвенном шествии принимали участие священнослужители и прихожане храмов г. Уфы и Уфимского  района.

Шествие было согласовано с властями и сопровождалось сотрудниками ГИБДД.

В этом году в Крестном ходе приняло участие большее количество священнослужителей. Каждый день Крестный ход начинался с молебна на благое дело, а во время самого шествия совершалось молитвенное правило («Отче наш…», «Богородице, Дево, радуйся…», «Милосердия двери отверзи нам…»). По прибытии на территорию заключительного храма текущего дня, совершался краткий благодарственный молебен ко Господу. Все храмы по пути шествия Крестного хода, встречали и организовывали чаепитие для паломников.

Маршрут следования  Крестного  хода вокруг  города  Уфы

13 июня

отправление  от Сергиевского Собора ул. Бехтерева, 2 по ул. Пугачева, далее через р. Уфа в  направлении с. Русский Юрмаш до Серафимовского храма, ул.Центральная, 25. Расстояние  25 км.

14 июня

отправление из Серафимовского храма с. Русский Юрмаш, ул.Центральная, 25, в направлении мкр. Шакша г. Уфы до Никольского храма, ул. Касимовская, 3. Расстояние 10 км.

15 июня

отправление от Никольского храма в мкрн. Шакша, ул. Касимовская, 3 по ул. Гвардейской, далее через р. Уфа и вдоль трассы до мкр. Черниковка (ул. Ушакова — ул. Вологодская — ул. Черниковская) в Пантелеимоновский  храм  ул. Архитектурная, 7/1. Расстояние  20 км.

16 июня

отправление от Пантелеимоновского храма ул. Архитектурная, 7/1 в направлении Южного автовокзала (ул. Ульяновых — ул. Блюхера — ул. Р. Зорге), далее в микрорайон Затон (ул. Ахметова) и до Свято – Георгиевского  храма  ул. Летчиков , 1. Расстояние  30 км.

17 июня

отправление от  Георгиевского храма ул. Летчиков, 1 в направлении мкрн. Дема (д. Миловка — д. Ветошниково) до храма Св. Ап. Андрея Первозванного (ул. Дюртюлинская , 9) и далее по мкрн. Дема в сторону Ленинского р-на г. Уфы (Монумент Дружбы) до Сергиевского Собора, ул. Бехтерева, 2. Расстояние  30 км.

Пресс-служба Уфимского благочиния