Состоялся командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2014
07.11.14
Состоялся командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2014
07.11.14

4 ноября 2014 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и государственного праздника «Дня народного единства», состоялся командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2014» среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона под общим руководством Отдела воскресных школ Уфимской епархии.

В турнире начального уровня знакомства с шахматами приняли участие 10 команд: из Кирилло-Мефодиевского и Покровского храмов г. Уфы, Никольского и Татианинского храмов г. Стерлитамака, Михаило-Архангельского храма с. Ишпарсово, Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау Салаватской епархии.

Переходящий Кубок и звание победителей турнира достались команде ВШ Свято-Никольского кафедрального собора г. Стерлитамака (Денисов Александр, Ильина Наталья).

Непосредственно проведением турнира занимался Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака. Судьями турнира стали члены команды ЦДР «Спас» по шахматам с международными рейтингами: Талачев Илья, Доровская Дарья, Горева Дана. Функции главного судьи турнира выполнял тренер команд Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау Никитенко Дмитрий Владимирович.

Турнир прошел в спокойной доброжелательной атмосфере в просторном и светлом помещении. На средства ЦДР «Спас» был закуплен новый и удобный шахматный инвентарь, турнирный зал был соответствующим образом оформлен, все участники получили в подарок шоколадки и шахматные значки. На протяжение всего турнира был организован чай, для иногородних участников бесплатный ужин. Родители детей были весьма довольны уровнем организации соревнования и столь благодарны, что их добровольные пожертвования стали весомым вкладом в покрытие расходов на проведение турнира.

Своими впечатлениями о турнире поделились представители команд Воскресных школ Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы и Михаило-Архангельского храма с. Ишпарсово: Семенишина Татьяна Евгеньевна и иерей Филипп Евдокимов.

Семенишина Т.Е.: «О турнире остались самые замечательные впечатления. Я думаю, что количество детей будет увеличиваться и желающих заняться этим замечательным делом – шахматами – тоже будет больше. Потому что это их развивает и сплачивает, дети начинают дружить и заниматься общим делом. Замечательно был проведен турнир, замечательное помещение, все было очень слажено, замечательные судьи – все было на высочайшем уровне. Я думаю, что мы еще не один раз встретимся здесь в этих стенах».

Иерей Филипп Евдокимов: «Всех призываю активнее участвовать в таких мероприятиях, которые нас будут объединять: не только детей, но и нас взрослых. По организации турнира очень грамотно все было сделано. К сожалению, мы немного опоздали, но очень приятно, что нас приняли, и все прошло очень успешно».

Представителям всех команд были вручены официальные благодарственные письма от Отдела воскресных школ Уфимской епархии. Также считаю необходимым поблагодарить настоятелей и директоров Воскресных школ тех храмов, которые откликнулись на благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Никона и прислали свои команды. Особая благодарность Преосвященнейшему Николаю, епископу Салаватскому и Кумертаусскому: участие двух команд из Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау позволило турниру выйти за рамки только лишь Уфимской епархии.

Помимо работы судейской бригады, на турнире были и другие помощники из старшей и молодежной групп ЦДР «Спас»: Лазаревы Виктория и Анастасия, Ильина Александра готовили ужин, устраивали чаепитие, занимались уборкой. Преподаватель Евгения Шамильевна подготовила оформление турнирного помещения.

Следующий аналогичный командный турнир Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Пасхальная весна – 2015» состоится 1 мая в Уфе. Положение о турнире будет опубликовано после Рождества Христова.

Выражаю надежду на то, что число участников командных шахматных соревнований между воскресными школами митрополии будет расти. Уверен, что все большее число директоров воскресных школ будет стремиться к созданию интеллектуальной среды в Воскресных школах посредством организации шахматных кружков; все большее число настоятелей храмов будет этому способствовать.

Ведь увидеть на интеллектуальных состязаниях на уровне митрополии табличку с названием своего храма будет небезразлично и значимо для каждого настоятеля. И дело вовсе не в призовых местах. Дело в наших детях и нашем желании помочь им стать полноценными личностями, а не жертвами компьютерных игр и социальных сетей. Из последних мы, в будущем, никогда не получим прихожан. Из первых – наверняка.

Директор турниров «Пасхальная весна» и «Под державным Покровом» протоиерей Вадим Гупало (г. Стерлитамак, ЦДР «Спас»).

ЦДР «Спас» / епархия-уфа.рф

ЦДР «Спас» / епархия-уфа.рф