Состоялось совещание рабочей группы по паллиативной помощи
12.12.14
Состоялось совещание рабочей группы по паллиативной помощи
12.12.14

Это было действительно долгожданное и очень своевременное мероприятие. Радостно, что с самого начала сложилась атмосфера искреннего взаимопонимания – как будто собрались давние друзья обсудить наболевшее. Все собравшиеся знали – надо что-то менять, так дальше нельзя! Много людей и их близких страдают, часто дома, им тяжело, и, самое главное – им можно помочь! А значит надо что-то делать! Есть общее желание, есть ресурсы, надо только все это объединить для помощи страдающим людям.

Первая встреча прошла в эмоционально насыщенном, но конструктивном  формате и времени (около 2 часов) просто не хватило! Все пришли к выводу – совместная работа начинается, пусть она будет и непростой и нелегкой, но она будет вестись!

И очень радостно было видеть сияющие глаза участников – людей неравнодушных.

На совещании был намечен план совместных действий и мероприятий – обучение и просвещение медицинского сообщества по вопросам паллиативной помощи, психологическая и духовная помощь специалистам паллиативной службы, создание профильной комиссии, организация совместной выездной работы, организация и проведение совместных конференций, круглых столов, выступление в средствах массовой информации и т. д., использование имеющегося российского и зарубежного опыта, привлечение общественных и благотворительных организаций, представителей традиционных конфессий в РБ и населения в вопросах паллиативной помощи.

Тем более что, исходя из соглашения между МЗ БР и Башкортостанской митрополией и другими традиционными конфессиями – это предусмотрено и является логичным.

Надеясь на помощь Божию, мы должны помнить – попытайся сделать хоть первый шаг, а дальше, будем надеяться, Бог поможет! Ведь это дело любви! А, как сказал апостол, ныне же пребывают три сии – Вера, Надежда и Любовь, но Любовь из них бо́льшая, ибо так именуется Бог!

Прот. Сергий Бакланов, Ахметова Н.В.

И очень радостно было видеть сияющие глаза участников – людей неравнодушных.
Прот. Сергий Бакланов, Ахметова Н.В.12 декабря 2014 года в кабинете заместителя главного врача по медицинской части Республиканского клинического госпиталя ветеранов воин состоялось долгожданное совещание инициативной группы Уфимской епархии по оказанию паллиативной помощи больным людям – протоиерея Павла Тихонова, протоиерея Сергия Бакланова, руководителя отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметовой Н.В. с главным специалистом МЗ РБ по паллиативной помощи Бакулиной И.А. и заведующей отделением паллиативной помощи РКОД Кудряшовой Л.Н.
И очень радостно было видеть сияющие глаза участников – людей неравнодушных.
Прот. Сергий Бакланов, Ахметова Н.В.